1098

Один за всех!

Известный казахстанский спортсмен Денис ТЕН (на снимке) отправился в Японию для участия в командном чемпионате мира по фигурному катанию. Организаторы World Team Trophy выслали Денису персональное приглашение, хотя по регламенту в этих соревнованиях выступают только сборные.
- В первый раз я выступал на командном чемпионате мира в 2013 году, и повторное приглашение на этот турнир говорит о том, что у его организаторов есть интерес к моей личности и моему стилю катания, - говорит Денис.
На японском льду за медали будут бороться национальные сборные, которые в сезоне 2014/2015 вошли в шестерку сильнейших рейтинга ISU, - это Россия, США, Япония, Канада, Франция и КНР. Итоги World Team Trophy подведет гала-представление, в котором вместе с победителями выступит и 21-летний казахстанец.
В самом соревновании Денис, естественно, не сможет принять участие, ведь в других видах фигурного катания у Казахстана еще нет топовых спортсменов.
- На сегодняшний день рейтинговые очки сборной Казахстана приношу только я, и по результатам прошедшего сезона наша страна вошла в топ-10 мировых держав фигурного катания, - сказал Тен. - Я рад, что юные казахстанцы активно проявляют интерес к фигурному катанию, а значит, у нас в будущем будут успехи и в других видах этого спорта.
Напомним, что в прошедшем сезоне Денис выиграл восемь медалей (пять золотых и три бронзовые) и на World Team Trophy выступит в ранге победителя чемпионата четырех континентов. Казахстанец покажет публике в Токио современную постановку под песню Сэма СМИТА и лиричную Ml Mancherai, которая сыграла особую роль в карьере Тена.
- После успеха Mi Mancherai я принял решение поставить Caruso в качестве соревновательной программы. В итоге получил рекордные оценки для этого сезона, а ведь для таких постановок требуется определенная зрелость, глубина в подаче столь проникновенной темы. Показательные выступления позволяют мне пробовать новые жанры, раз-вивать творческий потенциал, - подчеркнул бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Сочи-2014.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта plushfans.com, Алматы

Поделиться
Класснуть