807

Сражение на Лысой горе

Бешеная скорость, крутые виражи и прыжки на высоту свыше трех метров - в поселке Каргалы близ Алматы прошел турнир по мотокроссу, посвященный 70-летию Победы.
Мотобитва собрала шестьдесят гонщиков из Киргизии, Узбекистана и Казахстана. За победу состязались как юные спортсмены (самому младшему Радмиру МАШЕЕВУ всего четыре с половиной года!), так и ветераны мотоспорта.
- Сколько Радмир уже гоняет? - интересуюсь у его мамы.
- Два сезона. У нас папа увлекается автомотоспортом и нас увлек. Я тоже езжу на мотоцикле, но в соревнованиях только сын участвует.
- Неужели не страшно за него?
- Страшно. Когда он на трассе, я молюсь, но понимаю, что ему это очень нравится. Были падения, ссадины, синяки, но сына это не останавливает. У него уже спортивный азарт.
В этот раз соперниками Радмира были ребята 7-9 лет, но он боролся до последнего. Хотя в призеры и не попал, но зато сорвал бурные аплодисменты зрителей.
Горячо приветствовали болельщики и 13-летнего Вячеслава ЯНОВСКОГО, который, несмотря на юный возраст, уже имеет большой опыт и даже титул чемпиона России и Казахстана по суперкроссу.
- Слава - очень целеустремленный спортсмен и не перестает удивлять своими достижениями, - говорит организатор турнира Олег ЖАРОВ. - Недавно выполнил норматив КМС. А как он на своем маленьком мотоцикле прыгает на трамплинах! Однажды наши парни приехали сюда тренироваться, увидели Славика и подумали, что мелюзга тут под ногами путаться будет, а он им показал класс!
Первыми распечатать трассу выпало девушкам и спортсменам класса 125 куб. см. Поскольку девушек в мотокроссе немного, им приходится состязаться с парнями.
В женском зачете мы увидели имя мастера спорта СССР Татьяны СИНУСОВОЙ, которая является вице-президентом Федерации моторных видов спорта Киргизии.
- Два года не гоняла, соскучилась, - призналась нам Татьяна. - Сначала были проблемы с техникой, а потом получила травму. В этот раз с удовольствием откаталась. Конечно, сложно с молодыми спортсменами состязаться, но это и подстегивает бороться до последнего.
Надо сказать, что в свои 52 года Татьяна отлично держится в седле и даст фору многим молодым гонщикам.
Особый интерес вызвал объединенный заезд ветеранов с любителями, где на старт вышло сразу 28 участников. Среди мэтров основная борьба развернулась между Александром КАНДРАШОВЫМ из Узбекистана и Олегом Жаровым из поселка Каргалы. Они давние соперники и каждый раз радуют зрителей жаркой борьбой. Не обманули ожиданий и в этот раз.
В первом заезде Олег, как ни пытался, не мог нагнать соперника, зато во втором заезде после падения Александра они поменялись местами. Теперь уже Кандрашов пытался обойти Жарова, но тот сумел удержать лидерство и стал победителем среди ветеранов.
К слову сказать, гонщикам приходилось состязаться не только друг с другом, но и с пыльной трассой. Из-за жаркой погоды все попытки организаторов увлажнить дистанцию сводились к нулю, поэтому пыли в этот день хватило и гонщикам, и зрителям.
Лучшими на этом турнире стали Валерий ШЕВЕЛЕВ, Владимир ЛИ, Андрей ОГНЕВ, Вячеслав ЯНОВСКИЙ и Станислав МАМЧУР.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть