2657

Укрощение Европы

Как мы уже сообщали, алматинский “Кайрат” стал обладателем Кубка УЕФА по футзалу. Причем сделал это во второй раз за последние три года. А это уже не случайность, как думали прежде многие зарубежные специалисты мини-футбола. Наш корреспондент передает из Лиссабона

В столице Португалии кайратовцы чувствовали себя как дома. Если не считать местный “Спортинг”, за который, естественно, болели португальские любители футбола, симпатии огромной армии фанатов футзала принадлежали казахстанской команде. Первая причина такой любви кроется в жеребьевке “Финала четырех”, которая не свела в полуфинале “Кайрат” и “Спортинг”. Чемпиону Казахстана досталась в соперники московская “Дина”, а чемпиону Португалии - действующий обладатель Кубка УЕФА испанская “Барселона”. Второй немаловажный факт - это кайратовец ДИВАНЕЙ, который в свое время выступал за “Спортинг” и оставил о себе здесь добрую память. Не случайно лиссабонские болельщики громом аплодисментов встретили появление на Мео-арене этого техничного нападающего.

А тем временем “Дина” готовила “Кайрату” сюрприз. Накануне полуфинала российские акулы пера вбросили информацию о травме капитана московского клуба Дмитрия ПРУДНИКОВА. И действительно, по гостинице, где жили футболисты, игрок сборной России передвигался только на костылях. Об игре не могло быть и речи. Но буквально за несколько минут до начала поединка известный голеадор отбросил костыли в сторону и выскочил на площадку. Сразу скажу, что волшебное выздоровление Прудникова едва не стоило “Кайрату” путевки в финал. Дмитрий был лучшим в далеко не слабом составе “Дины”. И больным при этом совсем не выглядел.
Сам матч получился валидольным. Хотя большую часть времени игра проходила по сценарию “Кайрата”. Алматинцы больше владели мячом и частенько доставали своими ударами Сергея ЗУЕВА. Особенно сложно приходилось москвичам, когда на площадку выходила старая гвардия обладателей Кубка УЕФА-2013: ЖОАН, ЛЕО, АЛЕШАНДРЕ. ИГИТА тут же покидал ворота, чтобы помочь своим парт­нерам в атаке. Одна из таких затяжных комбинаций завершилась точным ударом Лео. При этом мяч слегка задел спину УМБЕРТО. Но особой роли на тот момент авторство гола не имело значения. Важнее было другое: все предматчевое хвастовство “Дины” насчет того, что у них разработано секретное оружие против знаменитой игры “Кайрата” с подключением в атаку голкипера, оказалось мыльным пузырем, который вскоре и лопнул.
Правда, в начале второго тайма, когда преимущество кайратовцев было безоговорочным, ЭСКЕРДИНЬЯ неожиданно сравнял счет. Этот нелогичный гол жутко разозлил алматинцев. Бомбардировка российских ворот получилась впечатляющей. Жоан, Алешандре, ИГОР и Игита раз за разом прощали москвичей. Но так долго продолжаться не могло. Гол назревал. И его забил везунчик Лео. Пушечный удар нашей “десятки” был неотразим - 2:1.
Только после этого “Дина” перешла на игру в пять полевых игроков, которую часто применяет в российском чемпионате. Этот риск поначалу себя не оправдал. Перехват... и Лео запустил мяч в пустые ворота - 3:1. Казалось, что песенка “Дины” спета. Ведь до конца матча оставалось чуть больше минуты. Но москвичи продолжали гнуть свою линию, и за сорок секунд до финального свистка Эскердинья сократил разницу в счете до минимума. Напряжение мог снять Жоан, не попади он в перекладину. Ответ россиян был жесток. Прудников так дал по воротам своей больной ногой, что Игита увидел мяч лишь за своей спиной - 3:3. Руководство “Кайрата” было просто в шоке!
Справедливость восторжествовала в дополнительное время. Любимец местной публики Диваней ударом с лета пробил Зуева - 4:3. А ДУГЛАС и ЛУКОЯН довели счет до неприличного - 6:3. Однако Прудников попытался сохранить интригу (6:4), но Лео поставил жирную точку в этом футзальном триллере, оформив покер, - 7:4.
- Мы совсем не расслаблялись, - прокомментировал такую странную концовку основного времени матча наставник “Кайрата” КАКАУ (на снимке). - Просто “Дина” отлично играет 5 на 4. Мы это знали и отрабатывали на тренировках. Но, к сожалению, не смогли уберечь свои ворота. Однако я восхищен своей командой. В “Кайрате” не просто игроки, а воины.
Главный тренер “Дины” Андрей ЮДИН был страшно расстроен. Ведь он был почти уверен, что его команда одолеет “Кайрат”. И тут такой конфуз…
- Мы очень тщательно готовились к игре с “Кайратом”, - сказал российский коуч. - Мы прекрасно понимали, что казахстанская команда будет использовать тактическую схему с вратарем Игитой. Так все и произошло. На протяжении всей игры “Кайрат” сбивал темп, больше контролировал мяч. Мы затратили очень много физических сил. Переломным моментом стал гол Диванея. После него мы уже не смогли собраться.
Мечте Юдина сыграть с “Барселоной” не суждено было сбыться и по другой причине: испанский гранд победил в полуфинале португальский “Спортинг” (5:3) и вышел на “Кайрат”. Москвичи так расстроились, что вчистую проиграли поединок за третье место и хозяевам поля - 3:8.
Счастливые португальские фаны в финале бурно поддерживали казахстанскую команду, которую букмекеры почему-то отнесли к аутсайдерам дуэли с “Барсой”. Не очень верили в победу “Кайрата” и российские болельщики, которые приехали в Лиссабон поддержать “Дину”. Один из них так прямо и сказал: “Ваш “Кайрат” - это недоразумение в футзале. У вас нет ни одного шанса против “Барселоны”.
А вот наставник каталонцев Марк КАРМОНА всерьез опасался нашу команду, прекрасно помня поражение своей непобедимой дружины в 2013 году. На предматчевой пресс-конференции он высказал свои опасения: “Конечно, не хотелось бы видеть в финале “Кайрат”. Эта команда великолепно использует тактику 5 на 4. Попытаемся допускать как можно меньше ошибок. Чтобы победить, необходимо продемонстрировать все свои лучшие качества. Увы, но назад дороги нет. Надо идти только вперед. И наде­юсь, нам удастся пройти этот путь до победного конца”.
Надо сказать, что “Барселона” приятно удивила. В смысле того, что никаких сложных задач перед “Кайратом” в этой игре не поставила. В позапрошлом году она выглядела куда мощнее. А может, просто наш тренерский штаб досконально изучил игру каталонцев и не позволил им плести свои кружева у ворот Игиты. “Кайрат” смотрелся лучше и совсем не случайно открыл счет. Лучший игрок этого турнира Лео нашел мячом Умберто, и новичок алматинского клуба технично обманул Пако СЕДАНА. А вскоре Лео удачно паснул на Диванея, который, к восторгу местной торсиды, с лету поразил цель. 2:0 после первого тайма - это уже серьезно.
Во втором тайме “Барса” заиграла намного активнее. И у нас начались проблемы, которые вполне могли решить Лукоян и Игор. Но наши бразильские парни промахнулись из выгодных позиций. А вот СААД в ворота попал, и за результат стало тревожно. Впрочем, каталонцы сами себе все испортили. ЛОСАНО срубил убегающего к воротам Алешандре, за что и получил красную карточку. “Кайрат” быстренько разы­грал большинство: Игор замкнул прострел Диванея - 3:1. “Барса” усилиями ЛИНЫ нашла в себе силы вернуться в игру - 3:2. И тут выяснилось, что лучшая команда Европы-2014 толком не умеет играть в формате 5 на 4. Кайратовцы без труда разгадывали все комбинации знаменитого соперника и спокойно довели матч до победы.
“Кайрат” во второй раз в истории играл с “Барселоной” и второй раз ее победил. Это что-то невероятное! Учитесь, “мастера” большого казахстанского футбола.

Александр ТРОФИМОВ, фото Никиты БАСОВА, Лиссабон

Поделиться
Класснуть