1189

“Кайрат” шагает впереди

“Астана” вырвала победу у “Жетысу”.

Несмотря на нулевую ничью в Атырау, алматинский “Кайрат” возглавил турнирную таблицу чемпионата Казахстана по футболу. Подопечным Владимира ВАЙССА очень подсобили футболисты “Актобе”, проигравшие дома карагандинскому “Шахтеру”.

Двухкруговой предварительный этап чемпионата страны подходит к концу. Командам осталось сыграть лишь по одной игре. Место в первой шестерке, которая и будет в дальнейшем бороться за медали, обеспечили себе “Кайрат”, “Актобе”, “Астана”, “Атырау” и “Ордабасы”.
Предпоследний 21-й тур преподнес сенсацию. Лидер чемпионата “Актобе”, видимо, еще не отошедший от своего провала в Лиге Европы и отставки тренера Владимира ГАЗЗАЕВА, уступил на своем поле одному из аутсайдеров чемпионата страны - “Шахтеру”. Единственный гол в этой встрече на 86-й минуте забил молодой форвард гостей Сергей ВЕТРОВ. Не скажу, что “горняки” играли лучше хозяев. Но что скрывать, игровые проблемы у “Актобе” вырисовывались давно, даже несмотря на громкие заявления теперь уже бывшего наставника этой команды, что его футбольная дружина - самая лучшая в Казахстане! Что ж, насколько она хороша, наглядно показали матчи с эстонцами и карагандинцами.
Осечкой актюбинцев воспользовался “Кайрат”, разделивший очки с “Атырау”. Алматинцы вполне могли забрать в этом матче и все три балла, если бы выступали сильнейшим составом. Но команда Вайсса сейчас сражается сразу на двух фронтах: казахстанском и европейском. И поэтому словацкий коуч вынужден давать отдых в играх национального чемпионата своим звездам. А это, как ни крути, чревато потерей очков.
Футбольный танец кайратовца Анатолия ТИМОЩУКА (слева).- Была сложная игра для обеих команд, мы немного играли в другом составе - непривычном для нас. Это не отговорка. Просто мы смотрим вперед - на предстоящие матчи, - прокомментировал игру с “Атырау” главный тренер “Кайрата” Владимир Вайсс. - Конечно, обе команды хотели взять три очка. Кто потерял или приобрел - покажет время. Но я уважаю это очко, потому что у нас выступали многие новички. Я доволен и самоотдачей, и результатом. Сегодня мы на первом месте. Да, может быть, случайно, из-за поражения “Актобе”, но такое бывает в футболе. Впереди кубковая игра в Армении. Нужно добиться положительного результата, который даст шанс играть в третьем раунде Лиги Европы. Потом посмотрим, что в наших силах. Город Алматы сейчас горит футболом, у нас просто сумасшедшая атмосфера на стадионе. И я желаю это всем казахстанцам.
Астана больше горит хоккеем. Да и то не в это время года. Но футбол входит в ППСК “Астана”, а значит, обязан быть на первых ролях хотя бы в национальном чемпионате. В прошлом году получилось. В этом - пока вопрос. В минувшем туре столичный клуб едва не потерял два очка в поединке с аутсайдером - талдыкорганским “Жетысу”. Чемпионов Казахстана спас чемпион мира среди юниоров Неманья МАКСИМОВИЧ, забивший победный гол на 84-й минуте матча. Получилось скромно - всего 2:1 при тотальном игровом преимуществе хозяев поля. Может быть, потому, что у тренерского штаба “Астаны” сейчас болит голова о другом матче - в Лиге чемпионов.
- Сегодня у меня были две задачи: первая - взять три очка после тяжелой игры в Словении, вторая - дать возможность всем игрокам показать свой уровень, чтобы я потом мог из них выбрать лучших для ответной игры с “Марибором”, - сказал на пресс-конференции главный тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ. - В сегодняшней игре мы должны были еще в первом тайме забивать четыре-пять голов. Но наши нападающие упустили много моментов. Меня это тревожит. Особенно накануне матча в Лиге чемпионов. Играть с “Марибором” - это серьезное дело. Но наши игроки, видимо, думают, что Европа - это чемпионат Казахстана.
Тем временем “Ордабасы” может спать спокойно. Победа над “Окжетпесом” со счетом 2:1 обеспечила шымкентцам путевку в заветную шестерку. А вот возмутителям спокойствия из Кокшетау теперь придется за нее попотеть в последнем 22-м туре. Нулевая ничья между “Таразом” и “Иртышом” позволила павлодарцам зацепиться за шестое место. Но все еще может измениться. Тем более что “Тобол”, выиграв в Кызылорде у “Кайсара” (1:0), тоже получил шанс побороться за место под солнцем.

Александр Трофимов, фото с сайтов ФК “Астана” и ФК “Кайрат”, Алматы

Поделиться
Класснуть