1595

Ермак спасёт “Спартак”?

На днях акимат Семея провел пресс-конференцию, чтобы разъяснить ситуацию вокруг футбольного клуба “Спартак”, над которым из-за тяжелого финансового положения нависла угроза досрочного снятия с чемпионата первой лиги.

Футбольная команда Семея начала страдать от безденежья с тех самых пор, когда город лишился статуса областного центра. Город районного значения согласно бюджетной классификации не имеет права оплачивать поездки команды на соревнования за пределы области из местного бюджета. В итоге из года в год “Спартак” оказывается на мели: у клуба нет денег на игры на выезде. Кроме того, накопилась задолженность по зарплате за два месяца.
Как пояснила замакима города Надежда ШАРОВА, власти не смогли допустить, чтобы родина казахстанского футбола осталась без своей команды. Поэтому аким Семея Ермак САЛИМОВ (на снимке - слева) после длительных переговоров все же нашел возможность изыскать деньги на то, чтобы команда смогла доиграть до конца сезона. 140 миллионов тенге из городского бюджета пойдут на медицинское обслуживание игроков, экипировку, учебно-тренировочные сборы и частично на заработную плату футболистов. Остальные расходы будет покрывать попечительский фонд, созданный после того, как Ермак Салимов обратился к предпринимателям поддержать команду родного города. На его счете уже успел накопиться один миллион 250 тысяч тенге.
По сообщению информационного центра отдела внутренней политики Семея, сейчас рассматривается решение создать единую команду от Восточного Казахстана на базе футбольного клуба “Спартак” и передать ее на баланс областного бюджета. Как отнесутся болельщики, игроки и заинтересованные лица к перспективе объединения двух команд - “Восток” (Усть-Каменогорск) и “Спартак” (Семей) - в одну, покажет время…

Милана ГУЗЕЕВА,  фото из сети Фейсбук, Семей

Поделиться
Класснуть