3859

А ну-ка, девушки, а ну-ка, парни!

Марал Апахаева с супругом Нурсултаном Амантаем.

В южной столице впервые прошел конкурс “Мистер и Мисс фитнес”. За титул боролись 16 прекрасных девушек и десять сильных парней.

Состязание прошло в два этапа. Сначала участники выясняли, кто сильнее, быстрее и выносливее в тренажерном зале и на беговой дорожке. На втором этапе они дефилировали в вечерних нарядах и деловых костюмах, а также демонстрировали красиво сложенную фигуру.
- Идея провести такой конкурс была давно, - рассказывает генеральный секретарь республиканской федерации бодибилдинга и фитнеса Талап ИМАНАЛИЕВ. - Мне хотелось показать, что наши ребята и девчата не только умеют железо тягать, но они и образованные, и элегантные. Готовились три месяца. Желающих оказалось более пятидесяти человек, но некоторые позже отказались, узнав, что придется бежать кросс, качать пресс и жать штангу, а кого-то мы сами отсеяли. В итоге в финал прошли 26 конкурсантов. В отличие от чемпионата было непросто найти спонсоров, которые предоставили бы платья для девушек и костюмы для парней. Мы обратились в некоторые бутики, но они сначала перепугались: мол, ваши качки порвут наши костюмы. Когда же увидели ребят, успокоились!
Когда на сцене появились девушки в вечерних нарядах, зал ахнул и дружно захлопал в ладоши. Словно прекрасные Афродиты, они дефилировали в лучах софитов, показывая, что мускулистые девочки могут быть и сексапильными, и красивыми. Затем эстафету подхватили парни, которые предстали перед зрителями в деловых костюмах. Их выход вызвал не меньший восторг, потому что ребята отлично смотрелись в таком амплуа.
На следующем этапе участники появились в более привычной для себя спортивной одежде. В различных позах они презентовали свою фитнес-фигуру. Тут каждый старался удивить чем мог. Кто-то садился на шпагат, кто-то показывал свои бицепсы и элегантность мышечного корсета.
Наконец настало время раздачи слонов. Участники, затаив дыхание, ждут за кулисами вердикта жюри.
- Титул “Мисс Фитнес” достается: - ведущий делает паузу, напряжение нарастает, - Марал АПАХАЕВОЙ! Компанию ей составит Разван ХАЛЕЛОВ, который становится “Мистером Фитнес”!
Зал взрывается аплодисментами. Все бросаются поздравлять победителей.
- Хочу сказать спасибо своему супругу Нурсултану АМАНТАЮ, который верил в меня и поддерживал во всем! - улыбается Марал. - Это наша с ним победа! Боди-фитнесом увлеклась полтора года назад. До этого восемь лет занималась карате. Я была пухленькая и выглядела как мальчишка! Потом влюбилась, а мой избранник занимался бодибилдингом. Он мне и предложил попробовать себя в этом виде спорта. После свадьбы решила пойти в зал. Первый раз было не по себе. Девчонки - такие красотки, стройняшки, а я тогда весила 66 килограммов. Но благодаря мужу, который стал моим наставником, и тренировкам уже через три месяца сбросила до 52 кг. Потом мне предложили поучаствовать в соревновании, где я заняла второе место. Затем поехала в Ташкент на чемпионат Узбекистана и стала там чемпионкой. И вот новая победа! Спасибо нашей федерации за такой конкурс. Это был отличный опыт.
- Согласен с Марал - конкурс раскрыл нас с другой стороны, - подхватывает разговор новоиспеченный “Мистер Фитнес”. - Я в спорте с детства. Занимался таеквондо, потом брейк-дансом и тайским боксом, но однажды на соревнованиях получил травму, и врачи запретили заниматься спортом. Я увлекся боди-фитнесом. В конкурсе решил поучаствовать за компанию с учеником. И даже не думал о победе, но рад, что она досталась именно мне. Спасибо всем, кто болел за меня!
В этот день никто не остался без подарков. Каждый участник был отмечен судьями. По словам организаторов, конкурс теперь будет ежегодным.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и предоставлено организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть