1763

Из двух казахстанских футбольных команд, игравших в плей-офф еврокубковых турниров, в групповую стадию пробилась одна - “Астана”. Столичные футболисты будут играть в элите Лиги чемпионов!

Алматинскому “Кайрату” не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сотворить сенсацию и попасть в групповой этап Лиги Европы.
Своей яркой игрой в чемпионате страны и особенно на международной арене “Кайрат” буквально взвинтил интерес казахстанских болельщиков к отечественному футболу. Билетов на матч против французского “Бордо” в кассах Центрального стадиона Алматы не было уже за три дня до начала поединка. Правда, здесь, конечно, поработали перекупщики, которые самые дешевые билеты (по две тысячи тенге) затем продавали по “пятерке”. Причем достать даже такой “дешевый” билетик на футбол было очень сложно: полицейские зорко следили за всем происходившим возле стадиона, заставив спекулянтов действовать крайне осторожно. Но, несмотря на все странности с билетами, футбольная арена была забита под завязку!
И “Кайрат” не обманул ожиданий своих преданных болельщиков. И они стоя аплодисментами провожали в раздевалку родную команду, которая в этом евросезоне выиграла на своем поле все матчи.
Впрочем, наверное, нет смысла сыпать соль на еще не затянувшиеся их душевные раны, описывая все перипетии этого драматичного матча, в ходе которого наставника французов Вилли САНЬОЛЯ после пропущенного его командой второго мяча едва не хватил сердечный приступ. Держась за сердце, коуч нашел силы произвести две замены. Одна из них, увы, оказалась удачной для “Бордо”. “Кайрат” выиграл 2:1, но проиграл по сумме двух матчей.
На последних минутах матча было жалко смотреть на поникший взор главного тренера “Кайрата” Владимира ВАЙССА, много сделавшего для нынешних побед команды и, пожалуй, как никто верившего в нее, несмотря на то что многие считали французов фаворитами.
- Пусть весь мир так считает, я - нет! - сказал он на предматчевой пресс-конференции. - В футболе бывают сюрпризы. Я уверен в своей команде! Если мы будем играть на сто процентов и отдадим все силы на поле, сможем добиться успеха.
После игры коуч “Кайрата” признался:
- Мы играли на грани своих возможностей.
Но, судя по всему, по-прежнему верит в будущую удачу своего “Кайрата”.
- Думаю, что жизнь и футбол иногда бывают несправедливы. Мы были в 10 минутах от большого успеха, играя против великолепной команды, - сказал Владимир Вайсс. - Никаких претензий к игрокам нет, просто нужно было забить больше и не пропустить. Жаль, что наш бомбардир в конце матча не забил третий мяч (это когда Жерар ГОУ, освободившись от защитника, беспрепятственно бил по воротам, но промахнулся. - А. Т.). Это был не день Гоу...
Тренер “Бордо” Вилли Саньоль тоже был довольно щедр на комплименты в адрес “Кайрата”, хотя и с некоторыми вполне понятными оговорками:
- Не всегда случаются сюрпризы в футболе. Но мы такой получили от “Кайрата” на первой минуте (когда кайратовец Сито РИЕРА отправил мяч в штрафную на Жерара Гоу, но к мячу первым успел Сендрик ЯМБЕРЕ из “Бордо” и технично отправил его в свои ворота - и казахстанцы повели 1:0. - А. Т.). Вообще, я считаю, что оба гола мы пропустили незаслуженно. Но это Лига Европы, и тут не бывает легко. “Кайрат” вообще играет на уровне европейских чемпионатов. В этом заслуга его тренера. А если взять Анатолия ТИМОЩУКА, то у него опыта больше, чем у всех моих игроков вместе взятых! Отмечу - это просто великолепный игрок! Убежден, что и Бауыржана ИСЛАМХАНА ждет большое будущее, хотя он и не очень проявил себя в этих матчах.
Пока “Кайрат” зализывал раны после обидной победы над “Бордо”, болельщики и специалисты уже вовсю обсуждали жеребьевку группового этапа Лиги чемпионов, куда сенсационно вышла “Астана” после успеха в матчах с кипрским АПОЭЛем - 1:0 дома и 1:1 - в гостях. Соперниками столичных футболистов стали португальская “Бенфика”, испанский “Атлетико” из Мадрида и турецкий “Галатасарай”.
- Группа нам досталась непростая, - прокомментировал итоги жеребьевки главный тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ - его мнение опубликовано на сайте столичного клуба. - В то же время хочу отметить, что, как бы ни сложилась жеребьевка, мы должны играть и показывать свой футбол. Во всех матчах фаворитами будут наши соперники, которые имеют богатый опыт выступлений в группе Лиги чемпионов УЕФА. В любом случае это будет неоценимый опыт для всех игроков нашей команды. Мы постараемся сделать все, чтобы порадовать наших болельщиков хорошей игрой и бороться до конца в каждом матче. То, что мы вышли в групповой раунд Лиги чемпионов, уже является огромным достижением.
Но мы не хотим останавливаться на достигнутом и постараемся выложиться на сто процентов.
А вот как оценивают выход “Астаны” в европейскую элиту известные в прошлом казахстанские футболисты, а ныне функционеры Федерации футбола страны.
- “Астана” заслуженно вышла в групповой этап, - считает Виктор КАТКОВ (на снимке). - Скорость игры у нашей команды была выше, чем у киприотов, несмотря на то что мы играли вторым номером. Многие говорят, что “Астане” повезло. Но ведь везет сильнейшим! А “Астана” превосходила АПОЭЛ в плане психологии, тактики и функциональной подготовки.
- На групповом этапе “Астане”, конечно, придется нелегко, соперники очень сильные, - заметил Сеильда БАЙШАКОВ (на снимке). - Но это ведь хорошо для всего Казахстана. Потому что основная группа игроков сборной страны сосредоточена именно в “Астане” и “Кайрате”. Сейчас эти ребята пройдут хорошую школу в клубных евротурнирах. А в будущем примут участие в отборочных матчах чемпионата мира. Там у нас будет совсем другая сборная. И у нее будут совсем другие результаты.
Первый матч группового этапа Лиги чемпионов “Астана” проведет 15 сентября в Лиссабоне против знаменитой “Бенфики”.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

А тем временем

Фанаты нашли виновного

В Семее фанаты футбольного клуба “Спартак” пожаловались акиму города Ермаку САЛИМОВУ на начальника городского отдела спорта Мурата КУРЖИКАЕВА, обвинив его в развале команды и вообще всего местного футбола.

В открытом письме на имя градоначальника болельщики и ветераны спорта обвинили Куржикаева в том, что футбольный клуб остался без финансирования. Якобы это произошло из-за того, что чиновник вовремя не подал бюджетную заявку на содержание команды на текущий сезон. Поставили ему в вину и срыв участия детской футбольной команды в чемпионате Казахстана по футболу среди групп подготовки. Дети с родителями уже на вокзале, перед самой отправкой поезда узнали, что… никуда не едут! А все потому, что городской отдел спорта так и не смог изыскать средства на поездку. “Почему Куржикаев это не сделал, хотя знал, что “Спартак” будет наказан денежным штрафом, превышающим сумму поездки, и возможным снятием шести очков?” - вопрошают авторы письма.
Кроме того, фанаты припомнили Куржикаеву печально известный срыв отопительного сезона в 2011 году - в то время чиновник занимал должность начальника городского отдела ЖКХ.
Как отреагировал аким на просьбу болельщиков оградить любимую команду от спортивного чиновника? По словам его пресс-секретаря Кайрата САБЫРБАЕВА, во время встречи Ермака Бидахметовича с клубом “Спартак” недовольство Куржикаевым высказывали и сами футболисты.
- Тогда аким сказал им: “Если будем обижаться друг на друга - общее дело не продвинется. Сейчас мы должны сообща думать, как выбраться семейскому футболу из крайне критической ситуации. А для этого мы должны быть выше обид”, - передал К. Сабырбаев корреспонденту “Времени” слова шефа.
Остается добавить, что некогда, в недалеком прошлом, гремевший на всю страну “Спартак” влачит жалкое существование и находится на задворках отечественного футбола. А ведь Семей - родина казахстанского футбола...

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть