1396

Чем боролись, на то и напоролись...

Безоговорочной победой сборной Японии завершился в Астане чемпионат мира по дзюдо. На счету спортсменов из Страны восходящего солнца 17 (!) медалей, восемь из которых - золотые. Сборная Казахстана выступила на родном татами довольно скромно, в ее активе всего две медали - золотая и серебряная.
Напомним, что эти две награды были добыты в первый день соревнований Елдосом СМЕТОВЫМ и Рустамом ИБРАЕВЫМ. А затем хозяев татами стали преследовать неудачи. Остался без медали даже знаменитый Максим РАКОВ, проигравший во втором круге французу Сириллу МАРЕТТУ.
В командных соревнованиях “стенка на стенку” мужская сборная Казахстана была очень близка к пьедесталу. Наши дзюдоисты “положили на лопатки” команду Австралии - 5:0, уступили японцам -1:4, но одолели бразильцев - 4:1. Этот результат позволил казахстанцам бороться за третье место со сборной Монголии. Увы, Габит ЕСИМБЕТОВ, Жансай СМАГУЛОВ, Азиз КАЛКАМАНУЛЫ и Самат ЕСЕН проиграли своим оппонентам. И лишь Максим Раков смог подсластить пилюлю, сломив сопротивление олимпийского чемпиона Пекина Тувшинбаяра НАЙДАНА. Но это, конечно же, слабое утешение...