4583

Отряд не заметил потери борца...

В 2014 году турнир памяти Шамиля СЕРИКОВА проходил в Алматы...

Традиционный турнир памяти легендарного казахстанского борца, чемпиона мира, Европы и Олимпийских игр Шамиля СЕРИКОВА, скорее всего, приказал долго жить. Во всяком случае в Казахстане. Возможно, эти соревнования (недавно, кстати, получившие статус евразийских) переедут в Россию или в другую страну, где в отличие от нас до сих пор помнят и чтят этого уникального палуана. 

Напомним, в прошлом году Шамиль Сериков стал первым казахстанцем, чье имя увековечено в Зале славы Всемирной федерации объединенных стилей борьбы. Казалось бы, наши чиновники должны зацепиться за это и дать зеленый свет турниру, посвященному великому борцу. Однако, увы, прохладное отношение спортивных функционеров к этим юношеским соревнованиям не изменилось. Более того, нынешний, уже восьмой по счету, турнир находится на грани срыва. Об этом газете “Время” сообщил друг Шамиля Серикова, в прошлом борец, а ныне президент Азиатской федерации рукопашного боя Жаксыбай БАЗИЛЬБАЕВ.
- Я семь лет проводил эти турниры и каждый раз дрался - в прямом смысле этого слова - с нашими руководителями спорта, - возмущается Жаксыбай Абишевич. - Все решалось в самый последний момент, когда уже команды были готовы выйти на татами. Никто толком не помогал - ни акимат Алматы, ни федерация. Да они даже на соревнования не приходили... Теперь турнир официально стал евразийским. И это очень важный с политической точки зрения момент. Но... ничего не изменилось! До сих пор не определено ни место соревнований, ни состав участников. Я неоднократно пытался дозвониться до министра культуры и спорта, но его помощник каждый раз мне говорил: “Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ у Нурсултана НАЗАРБАЕВА”. Что, президент страны каждый день с министром спорта встречается? Я считаю, что наш главный спортсмен в спорте ноль - предлагаю снять его с должности за некомпетентность!
- Но ведь сейчас у нас в стране режим экономии. Может быть, вся проблема в этом?
- В Казахстане проводятся сотни турниров по греко-римской борьбе. И любой из них можно смело убрать в пользу нашего турнира, ведь Шамиль Сериков - не просто борец. Он единственный спорт­смен-тюрок, единственный казахстанец, который завоевал все, что только можно: он выиграл юношеское первенство Казахстана, спартакиаду школьников СССР, первенство Советского Союза, чемпионаты Европы и мира и, наконец, Олимпийские игры. Такого феномена больше у нас не было, нет и, возможно, не будет. Тот же Жаксылык УШКЕМПИРОВ, к примеру, чемпионом Европы не был. Весь борцовский мир Сериковым гордится, а у нас пытаются вычеркнуть его имя из истории! Хотят уничтожить этот турнир, как когда-то уничтожили самого Шамиля...
- А может, такое отношение к этому турниру связано с тем, что Шамиль Сериков покончил жизнь самоубийством? Неудивительно, что этот факт чиновников немного смущает...
- А кто его толкнул на это? Те же чиновники, которые выжали из него все соки, а потом сказали: “Ты нам не нужен!”. И он ушел, потому что у него не хватило сил и нервов бороться с чиновничьим беспределом. Шамиль оказался не нужен своей родине, за которую проливал пот. Обидно и то, что многие известные сейчас борцы (не буду называть фамилии) не помогли ему тогда, как не помогают сейчас в организации турнира его имени.
Устав бороться с чиновниками, Жаксыбай Базильбаев отправил главе государства письмо, в котором просил разрешение передать этот юношеский турнир нашим партнерам по Евразийскому союзу. Вот строки из этого отчаянного послания: “Если Казахстан не имеет возможности финансировать этот турнир, то в связи с образованием Евразийского союза прошу вас лично разрешить мне обратиться к президенту Российской Федерации ПУТИНУ Владимиру Владимировичу и передать этот турнир на их попечение. Либо, учитывая национальную принадлежность семьи Шамиля Серикова (мать Шамиля - татарка), обратиться к руководству Татарстана. Шамиля Серикова считают гордостью Татарстана, представители которого приезжали на турнир в Казахстан и были заинтересованы в его организации. Заслуга Шамиля Серикова перед Советским Союзом и Казахстаном слишком велика, чтобы ее забыть: он первым в истории казахстанского спорта был удостоен наивысшей награды FILA и внесен в Зал славы Международной федерации объединенных стилей борьбы!”
- Я в самом деле напишу Путину. Обязательно. Не дам турниру умереть! - обещает Жаксыбай Абишевич. - Я просто не хочу прыгать через голову своего президента. Поэтому решил поставить его в известность. Я ведь защищаю не себя, не своего друга, а выдающуюся личность казах­станской земли! Это письмо - крик души. Но это только первый мой шаг. Надо будет - я на весь мир крикну! Шамиль Сериков слишком велик, чтобы его забывать.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть