996

Упущенная победа

Cборная Казахстана по футболу потерпела очередное - на этот раз еще и обидное до невозможности - поражение в отборочном турнире чемпионата Европы-2016. В Пльзене подопечные Юрия КРАСНОЖАНА уступили команде Чехии - 1:2.
На первый взгляд ничего неожиданного не произошло: уровень чешского футбола на порядок выше казахстанского, с этим не поспоришь. Обидно другое: в этом матче чехи выглядели настолько примитивно, что обыграть их было вполне по силам нашим футболистам. И, надо сказать, казахстанцы были близки к победе. Не говоря уже о ничьей. В первом тайме наши ребята смотрелись интереснее хозяев поля, у которых совершенно ничего не получалось в атаке. И гол Юрия ЛОГВИНЕНКО (на нижнем снимке) на 21-й минуте выглядел вполне логичным. Причем наш защитник забивает уже третий мяч чехам и лично знаменитому голкиперу Петру ЧЕХУ (два гола Юрий забил в Астане. - А. Т.).
В начале второго тайма гости могли снять все вопросы о победителе этого поединка. Но Бауыржан ДЖОЛЧИЕВ в контратаке пожадничал и не отдал пас своему тезке ИСЛАМХАНУ, находившемуся в более выгодной позиции.
Чем ближе был финальный свисток, тем больше казахстанцы прижимались к своим воротам, пытаясь сохранить шаткое преимущество и вместе с тем позволяя чехам раз за разом беспрепятственно навешивать мяч в штрафную. На 74-й минуте Милан ШКОДА ударом головой сравнял счет, а на 86-й минуте он же “нашкодил” во второй раз.
И не сказать, что под конец игры, как это часто бывает, наши футболисты устали - ринулись вперед после второго пропущенного мяча. Да было уже поздно... Поэтому вовсе не случайно после матча сборная Чехии радовалась, как будто выиграла чемпионат Европы. Хотя с такой игрой им там делать нечего...
Следующий матч казахстанцы проведут 7 сентября в Рейкьявике против сборной Исландии.