1345

Победный ринг Бангкока

В столице Таиланда завершился чемпионат Азии по боксу. В финале в последний день турнира сборная Казахстана подтвердила реноме сильнейшей на Желтом континенте!

Хотя начиналось для казах­станских боксеров все не столь радужно. Потери начались уже на стадии 1/8 и четвертьфинала. Причем проигрывали наши ребята принципиальным соперникам - из Узбекистана. В весовой категории 49 кг Темиртас ЖУСУПОВ уступил Хасанбою ДУМАТОВУ, а Самат БАШЕНОВ (64 кг) - Фазлиддину ГАИБНАЗАРОВУ. Особенно досадным стало поражение действующего чемпиона мира и Азии Жанибека АЛИМХАНУЛЫ, который проиграл вчерашнему юниору Бектемиру МЕЛИКУЗИЕВУ. В полуфинале оступился еще и Кайрат ЕРАЛИЕВ, проигравший хозяину ринга Чатчаю БУТДИ.
В финал чемпионата Азии пробились шесть казахстанских боксеров, а парней из Узбекистана там оказалось семеро. Надо ли говорить, что противостояние Казахстан - Узбекистан превратилось в своего рода матчевую встречу!
В весовой категории 52 кг наш Олжас САТТЫБАЕВ побил узбека Шахобиддина ЗОИРОВА. Однако Закир САФИУЛЛИН (60 кг) уступил опытнейшему монголу Отгондалаю ДОРЖНЯМБУУ, правда, после этого капитан нашей дружины Данияр ЕЛЕУСИНОВ (69 кг) уверенно выиграл у филиппинца Эумира МАРЦИАЛА. Тем временем боксер из Узбекистана Эльшод РАСУЛОВ из-за травмы не смог выйти на ринг, и золото в весовой категории 81 кг без боя досталось казахстанцу Адильбеку НИЯЗЫМБЕТОВУ. Порадовал наш тяжеловес Василий ЛЕВИТ, уверенно победивший опытного узбека Рустама ТУЛАГАНОВА. Мажорным аккордом завершил финальные бои Иван ДЫЧКО (на снимке справа), взявший верх в самой престижной весовой категории (свыше 91 кг) над китайцем Вэнг ЖИБАО.
Таким образом, матчевую встречу с Узбекистаном казах­станцы выиграли со счетом 3:0. В копилке нашей сборной на чемпионате Азии - пять золотых и по одной серебряной и бронзовой медалей. Результат хуже, чем два года назад в Аммане, но статус сильнейших на континенте казахстанцы подтвердили.
Уже 5 октября в столице Катара Дохе стартует чемпионат мира. Интересно, какие замены в составе произведет главный тренер сборной Казахстана Мырзагали АЙТЖАНОВ?