1366

Хуэй пока нам не по силам

Шесть медалей завоевала казахстанская сборная по тяжелой атлетике на Гран-при в Китае. Но, увы, среди них нет ни одной золотой.

Первой из казахстанской команды на помост Фучжоу вышла Сауле САДУАКАСОВА (63 кг). В сумме двоеборья наша спортсменка подняла 208 килограммов. 90 килограммов в рывке дались Сауле достаточно легко, однако две последующие попытки увеличить вес штанги на пять кило не увенчались успехом. Зато толчок наша соотечественница реализовала во всех трех подходах. 118 кило - ее лучший результат и бронза соревнований. А первое место в этом весе завоевала китаянка Чень ГУМИН (235 кг), на втором расположилась россиянка Наталья ХЛЕСТКИНА (220 кг).
У мужчин в категории до 69 кг нашу республику представляли сразу два спортсмена - Александр КИМ и Фархат ХАРКИ. В рывке Харки показал результат 130 килограммов, тогда как Ким поднял на 11 кило больше. В толчке Фархат удачно использовал все три подхода, в результате чего суммарный вес двоеборья составил 290 килограммов. Однако до медали он не дотянул. Его коллега по сборной начал свое выступление в толчке не так успешно, смазав первые два подхода, но в третьем взял 167 килограммов и выиграл бронзу турнира.
В категории до 77 кг от Казахстана выступала еще одна пара спортсменов - бронзовый призер чемпионата мира-2014 Кирилл ПАВЛОВ и чемпион Азии-2015 Айдар КАЗОВ. Со всеми подходами в первом упражнении наши ребята справились - в лучшей попытке Кирилл рванул 157 килограммов, а Айдар - 155. В толчке основным соперником подопечных Алексея НИ стал знаменитый китаец Ляо ХУЭЙ. Олимпийский чемпион Пекина успешно справился со 190-килограммовой штангой и замахнулся на новый мировой рекорд - 211 кило! Однако установить его так и не смог. Лучший результат Павлова - 193 килограмма, Казова - 192. По итогам обоих упражнений Кирилл занял второе место, а Айдар расположился на третьем. Ляо Хуэй, естественно, выиграл Гран-при.
Заключительный день принес нашей сборной еще две бронзовые награды.
В категории до 85 кг отличился Семен ЛИНДЕР. В рывке наш штангист взял 158 кило, в толчке - 193. Его коллега по сборной Нижат РАХИМОВ расположился лишь на четвертой строчке (160 + 190 кг).
Но на десерт отличилась бронзовая призерка чемпионата Азии Асем САДЫКОВА. Она стала третьей в категории до 69 кг. Наша соотечественница в сумме двоеборья подняла 215 килограммов (95 + 120).

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено пресс-службой Федерации тяжелой атлетики РК, Алматы