3110

“Восток” - дело тёмное

Новый скандал назревает в казахстанском футболе. Согласно документам, оказавшимся в распоряжении нашей редакции, вратарь футбольного клуба “Восток” Андрей АНДРЕЕВ (на снимке - слева) имеет двойное гражданство!
В чемпионате нашей страны он выступает как казахстанец, однако границу республики в прошлом году пересек как россиянин. А пользоваться двумя паспортами одновременно запрещено нашим законодательством...

Команда “Восток” из Усть-Каменогорска - один из старейших клубов страны. Когда-то эта дружина была на ведущих
ролях в чемпионате, побеждала в Кубке, однако в последние годы превратилась в классический лифт между Премьер-лигой и первым дивизионом. И в этом сезоне устькаменогорцы выступают во втором эшелоне казахстанского футбола, при этом претендуя на повышение в классе. А помогает команде 21-летний вратарь Андрей Андреев, защищающий цвета “Востока” второй год подряд. Молодой голкипер выступает по возрастному лимиту, то есть является кандидатом в молодежную сборную Казахстана. В “Востоке” он играет практически постоянно и считается первым номером команды. Для 21-летнего парня это неплохое достижение. Правда, есть одно “но”.
Дело в том, что Андрей Андреев, похоже, никак не может определиться, гражданином какой страны он является. Свой первый казахстанский паспорт он получил еще в мае 2007 года. Парню тогда было 13 лет, и обычно такой документ делают, чтобы ребенок мог выезжать за пределы Казахстана. Удостоверение личности он получил уже в 17 лет, в августе 2011 года. И с этими бумагами все в порядке - они выданы Министерством внутренних дел, микрочип на месте, ИИН прописан.
Однако в том же 2011 году Андреев начал выступать за команды из Санкт-Петербурга “Нева” и “Нева ТМК “Фрост”. Понятное дело, чтобы защищать цвета клуба из России, нужно жить в России. Кроме того, в российском футболе есть правило - иностранцам разрешено играть лишь в Премьер-лиге и первом дивизионе. Турниры рангом ниже - исключительно для россиян. А именно в низшем дивизионе и выступал Андреев.
Впрочем, не так важно, что было с вратарем до того, как он перебрался в Казахстан. Уже в 2012 году Андреев заинтересовал “Кайрат”, где он провел два сезона. Потом был “Иле-Саулет” из Алматинской области, а с 2014 года - “Восток”. То есть с 2012 года ни у кого не было сомнений: Андрей Андреев - гражданин Казахстана. Более того, с нынешнего сезона он считается воспитанником казахстанского футбола - это новое правило, придуманное Федерацией футбола, призванное оградить спорт № 1 от засилья легионеров, принявших наше гражданство.
Парнишка так бы и продолжал играть не в самых сильных командах, если бы не прокололся в начале прошлого года. Согласно документам, попавшим в нашу редакцию, 3 января 2014 года Андрей Андреевич Андреев, 1994 года рождения, въехал в Казахстан через пост “Кордай” и предъявил пограничной службе паспорт Российской Федерации за номером 4909932728! Но и это еще не все. 29 января 2014 года Андреев встал на учет в отделе миграционной полиции Жетысуского района города Алматы и зарегистрировался по адресу: улица Озерная, дом № 9. И снова как россиянин! А уже в апреле он начал выступать в “Востоке” как казахстанец.
Что же ждет молодого футболиста, если наличие двух паспортов подтвердится? Юрист Михаил КЛЕНЧИН по нашей просьбе объясняет, как государство наказывает любителей двойного гражданства.
- В соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона РК “О гражданстве Республики Казахстан” гражданство утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства, - объясняет Михаил. - Таким образом, лицо считается утратившим гражданство с момента получения гражданства другого государства. При этом согласно статье 496 КРК об АП, если лицо продолжает использовать паспорт или удостоверение личности, то это влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей (198 тыс. 200 тенге). Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
Есть еще и спортивное наказание - его могут вынести юридические органы Федерации футбола. Например, в прошлом году прогремел скандал с поддельным казахстанским паспортом защитника костанайского “Тобола” Николы ТОНЕВА, за что футболист был пожизненно дисквалифицирован, а клуб лишили трех очков. Возможно ли что-то подобное в случае с Андреевым? Пока это можно лишь предполагать. Как объяснил нам президент профессиональной футбольной лиги Олжас АБРАЕВ, в ПФЛК готовы провести собственную проверку документов вратаря “Востока”. И уже после получения каких-то результатов можно будет обсуждать санкции со стороны ФФК.
Получить комментарий от руководства “Востока” не удалось - по словам спортивного директора Александра ЛАЗАРЕВА, сейчас команда занята подготовкой к заключительному матчу первенства. В случае победы “Восток” может получить право на участие в стыковом матче с предпоследней командой Премьер-лиги, а победитель этой игры будет выступать в высшем дивизионе 2016 года. Усть-каменогорским болельщикам будет очень обидно, если команда сумеет добиться повышения в классе и тут же будет наказана за два андреевских паспорта.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта 1liga.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть