1185

Кто на новенького?

Состоялись матчи XXXI тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги. Лидер турнира ФК “Астана” и его преследователь “Кайрат” одержали победы, и теперь чемпион страны определится в заключительном туре.
“Астана” предсказуемо одержала победу на своем поле над павлодарским “Иртышом”. Для выигрыша действующему чемпиону хватило и одного забитого мяча: на 57-й минуте отличился Танат НУСЕРБАЕВ. Букмекеры, так же как специалисты и болельщики, не сомневались в победе столичного клуба. Подсобил болгарскому главному тренеру “Астаны” Станимиру СТОЙЛОВУ и его соотечественник Димитар ДИМИТРОВ - рулевой “Иртыша” не привез под различными предлогами в столицу несколько футболистов основного состава.
“Кайрат” сумел добыть важные три очка в Актобе. Поначалу, глядя на стартовый состав алматинцев, было непонятно, кто же в отсутствие главного бомбардира Жерара ГОУ и его “подносчика снарядов” ИСАЭЛЯ будет забивать. С ролью голеадора справился бразилец СЕРЖИНЬО (на снимке). В начале второго тайма хавбек алматинцев заработал пенальти и сам же его реализовал, а затем на 85-й минуте оформил дубль. После того как оборона “Актобе” окончательно развалилась, забил еще и вышедший на замену Джордже ДЕСПОТОВИЧ.
Таким образом, обладатель золотых медалей в премьер-лиге определится в заключительном туре: 8 ноября “Астана” дома сыграет с “Актобе”, а “Кайрат” на Центральном стадионе Алматы примет шымкентский “Ордабасы”.
Стоит отметить, что “Актобе” уже обеспечил себе бронзовую награду чемпионата, а “Ордабасы” при любом раскладе сохранит за собой четвертое место, которое дает право сыграть в следующем году в Лиге Европы.
Разрешилась ситуация и с аутсайдерами чемпионата. “Жетысу”, победив на своем поле в Талдыкоргане “Кайсар” со счетом 2:1, отправил кызылординцев в первую лигу. Самим же семиреченцам предстоит сыграть 14 ноября в Астане переходный матч за право сохранения прописки в премьер-лиге.