721

Утешительный приз

Алматинский “Кайрат” взял реванш у “Астаны” за поражение в чемпионате страны, обыграв столичный клуб в финале Кубка Казахстана.

Руководство “Астаны” даже не и скрывало, что этот почетный трофей им до лампочки. Буквально вырвав чемпионский титул из рук “Кайрата”, астанчане на этом успокоились и все свои силы решили бросить на Лигу чемпионов УЕФА. Поэтому неудивительно, что на кубковый поединок с алматинцами хозяева “Астана-Арены” вышли далеко не в боевом составе - без ИЛИЧА, КЕТЕВОАМЫ, КАБАНАНГИ и КАНЬЯСА. В стартовом составе “Кайрата” тоже появились не все лучшие. Но по другим причинам. ИСАЭЛЬ и ГОУ только-только восстановились после травм, а КУАНТАЕВ вынужден был уступить место лимитчику РУДОСЕЛЬСКОМУ.
Игра проходила с огромным преимуществом алматинцев, которые хозяйничали в Астане больше, чем у себя дома. Несмотря на это, счет открыла столичная команда. Воспользовавшись грубой ошибкой голкипера Владимира ПЛОТНИКОВА, гол забил Патрик ТВУМАСИ. Гости продолжали гнуть свою линию и благодаря двум точным ударам Джордже ДЕСПОТОВИЧА заслуженно победили принципиального соперника. Тем более, что соперник в этот раз не особо и упирался. Прогнозируемая победа “Кайрата” - 2:1.
Причем алматинцы в седьмой раз в истории выиграли Кубок Казахстана.
- Мы рады этому трофею, но, к сожалению, не сумели добиться большего в этом сезоне, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник “Кайрата” Владимир ВАЙСС. - Сегодня мы доказали, что не слабее “Астаны”, хотя в обеих командах не играли ведущие игроки. Я думаю, что счет заслуженный. Мы были лучше сегодня. Лишь в концовке “Астана” за счет эмоций и длинных забросов какие-то полушансы создавала, но наша оборона твердо стояла на ногах.
- Насколько изменится состав “Кайрата” в новом сезоне?
- Если я останусь в команде, то нужно взять двух вратарей, одного игрока в опорную зону, одного защитника и трех нападающих - необходимо создавать конкуренцию. В следующем сезоне молодые футболисты будут бороться за свой шанс, потому что отменяют правило лимитчиков. Сегодня Тимур Рудосельский доказал, что он играет не по лимиту. Он будет одним из ведущих казахстанских футболистов на своей позиции: парень любит футбол и хочет работать. Таких нужно брать в сборную и в “Кайрат”.
- Вам не показалось, что “Астана” берегла силы перед матчем с “Бенфикой”?
- Нет. Лига чемпионов - это другой турнир, там человек выжимает из себя все, прыгает выше своей головы. “Астана” боролась с нами до конца. Да, не играл Каньяс - это большая потеря, но ведь и у нас не играли Исаэль и Гоу. Если бы Исаэль не получил травму, то сейчас вы бы разговаривали с тренером чемпиона страны, а не с победителем Кубка.
Несмотря на поражение, главный тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ не выглядел расстроенным.
- Хочу поздравить соперников с завоеванием Кубка, - сказал болгарский специалист. - В этом сезоне мы попытались играть на три фронта. Завоевать Кубок, увы, не получилось. Сегодня у нашей команды не было такого хорошего настроя, который должен быть в финале Кубка. Мы сами дважды отдавали мяч кайратовцам, после чего он влетал в наши ворота. Легкие ошибки допускали. Очень легкие. Ничего не получалось в атаке, играли в нападении не так, как хотели и как нужно. Но я не могу быть недовольным своей командой.
- Почему не вышли на поле несколько основных футболистов? Был отдан приоритет матчу с “Бенфикой” в Лиге чемпионов?
- Попробуем сделать в игре с “Бенфикой” все, что будет можно. Хотим попробовать пройти дальше. Сегодня получилось так, как получилось. Но дело не в тех, кто играл. У нас 20 основных игроков, и нужно проводить ротацию. Сегодня играл ДЖОЛЧИЕВ, который не выйдет против “Бенфики”. Плохо играл. Надо ему подумать над своим отношением к делу.
- Какой матч во внутренних соревнованиях был в этом году для вас самым запоминающимся?
- Игра с “Кайратом” в чемпионате, когда мы выиграли в Алматы и обошли соперников на одно очко. Если оценивать минувший сезон для нас по шестибалльной шкале, поставил бы ему пять с плюсом. Или шесть с минусом…

Александр ТРОФИМОВ,фото с сайта ФК “Кайрат”, Алматы

Поделиться
Класснуть