1879

Быстрее, выше... скромнее?

Универсиаду экономкласса решили провести в Казахстане

Новый руководитель оргкомитета Универсиады-2017 Асет АБДУАЛИЕВ (на снимке) с гордостью заявил в минувшую субботу, что операционный бюджет предстоящих зимних студенческих игр будет урезан с 32 до 17 миллиардов тенге. Речь идет об организационных расходах, напрямую не связанных с проведением спортивных соревнований. 

31-летний Асет Абдуалиев возглавил оргкомитет Универсиады-2017 совсем недавно - в начале октября этого года. Ранее проектом небезуспешно рулил известный телеведущий Илья УРАЗАКОВ, однако после смены акима Алматы он покинул свой пост. Перед новым руководителем, судя по всему, была поставлена задача оптимизировать бюджет спортивного праздника. Ему понадобилось каких-то полтора месяца, чтобы сократить затраты на неспортивную часть вдвое. А если бы человеку дали полгода - может, он вообще сумел бы организовать все бесплатно?!
- Бюджет Универсиады за последний месяц был сокращен в два раза - с 32 до 17 млрд. тенге, - объявил директор оргкомитета на форуме сотрудничества с отечественными производителями, который проходил на территории комплекса лыжных трамплинов. - Мы сократили расходы, не связанные со спортом. В первую очередь мы на 1,2 миллиарда тенге сократили расходы на церемонии открытия и закрытия. Они состоятся, но в усеченном формате. На полтора миллиарда сократили проекты “Культурная Универсиада”, международный пиар и маркетинг. На один миллиард сокращены транспортные расходы. Мы отказались от покупки автомобилей - будем брать их в аренду. Также сокращение расходов произошло по тестовым соревнованиям на 500 миллионов тенге.
Что же кроется за сокращением операционного бюджета Универсиады - вынужденный отказ от тоев в сложные для страны времена или уменьшение так называемой коррупционной составляющей, что может быть связано со сменой команды управленцев мегаполиса? Этот вопрос мы адресовали экономисту Айдару АЛИБАЕВУ.
- Я предполагаю, что основная мотивация, побудившая сокращать расходы, - это падение доходов в стране, - рассуждает эксперт. - Дана гласная и негласная команда собирать деньги по всем сусекам. Мы, простые люди, это чувствуем на себе по штрафам, пеням, дополнительным пенсионным взносам, возрождению фонда обязательного медицинского страхования, обсуждению нового налога с продаж, проведению налоговых проверок. То есть правительство понимает, что жить на широкую ногу при нынешних ценах на нефть вряд ли получится. Поэтому остается одно: выжимать побольше из населения и сокращать расходы везде, где только можно. Поэтому под горячую руку попала и Универсиада.
Впрочем, Айдар Алибаев не отрицает, что бюджет мог быть урезан в том числе и из-за смены руководства оргкомитета.
- Я считаю, что раз смогли сократить бюджет вдвое, то можно ужаться еще, - продолжает экономист. - Жаль, что уже нельзя отказаться от проведения Универсиады, но раз мы взялись за это дело, то надо сосредоточиться на спортивной части мероприятия, а не на наших любимых тоях! Это ведь не Олимпиада, а соревнования для студентов. Студенты во всем мире привыкли к самым простым условиям, и им не нужны пятизвездочные отели и шикарный сервис. При цене 40 долларов за баррель нам вообще нужно построить обычные студенческие общежития и кормить всех самой простой пищей, а не бешбармачить всю Универсиаду! К слову, аналогичное сокращение нужно организовать и во всех других пиар-проектах. Нужно отменять командировки чиновников, запрещать проведение “круглых столов”, всяких зарубежных презентаций. А чем меньше мероприятий, тем ниже уровень коррупции - воровать-то негде будет.
Горячо поддержал сокращение операционного бюджета и президент Федерации студенческого спорта Казахстана, ректор Казахской академии спорта и туризма Кайрат ЗАКИРЬЯНОВ.
- Я абсолютно не понял, когда за организацию открытия Азиатских игр (зимой в 2011 году в Алматы. - М. К.) российскому шоумену Игорю КРУТОМУ мы заплатили 50 миллионов долларов, - рубит правду-матку Закирьянов. - И вот сейчас хотели пойти по такому же пути при открытии Универсиады: пригласить кучу российских звезд, которые будут заламывать баснословные гонорары, проживать в крутых отелях, ездить на лимузинах... Вот эти все излишества сейчас убрали. А то получается какой-то пир во время чумы! Население-то не поймет, люди скажут: наше положение резко ухудшилось из-за инфляции, падения курса тенге, а тут устроили такой праздник.
Не отразится ли уменьшение бюджета на готовности спортивных арен и условиях проживания спортсменов? Кайрат Закирьянов уверен, что этого точно не произойдет:
- Все объекты строят по графику, этот вопрос контролируют на самом верху. А что касается проживания наших гостей, то у нас все будет на самом высшем уровне. Мы строим прекрасный студенческий городок, это уникальный проект. Месяц назад к нам приезжал генеральный секретарь Международной федерации студенческого спорта (FISU) Эрик СЕНТРОН. Он прямо заявил: ни в одном городе к Универсиаде не строили студенческих городков. Я на Универсиады езжу с 1991 года. Везде нас селили в каких-то третьесортных гостиницах, университетских кампусах. А у нас будет, получается, специальная олимпийская деревня для студентов! Так что я уверен: недовольных после нашей Универсиады точно не будет!

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее