1620

Есть такая буква!

На горнолыжном курорте “Шымбулак” прошел необычный баттл-граффити. Десять мастеров стрит-арта создавали свои картины прямо на глазах у зрителей.
По задумке организаторов участники творческого турнира должны были создать надпись “Алматы-2016”. Каждый мастер рисовал на небольшом полотне определенную букву в своем стиле. На все про все отводилось три часа.
Пара штрихов - и на белом фоне проступают черты прекрасной девушки. Автор Ильяс САРБЕКОВ (на снимке) решил в своей букве “А” соединить нежность и брутальность Алматы.
- Я решил нарисовать девушку, которая смотрит сквозь разбитое окно, - рассказывает он. - Девушка олицетворяет нежность нашего города, а разбитое стекло - переломный момент в развитии культуры, архитектуры и вообще мегаполиса. Граффити я занимаюсь шесть лет. Друг позвал порисовать, и я увлекся. У меня родители - художники, но я никогда не тяготел к этому искусству. А когда сделал первые работы баллончиком, понял, что это мое.
Ильяс пришел на конкурс не один, а с младшим братом, который тоже занимается граффити.
- Мне выпала буква “М”, - подхватывает разговор Нуржан САРБЕКОВ. - Я решил вписать ее в пейзаж.
По словам художников, в этом виде искусства много нюансов. К примеру, от угла наклона баллончика с краской и качества специальной распылительной насадки может зависеть успех целой картины.
- В горах рисовать сложнее: краска замерзает и поэтому распыляется не так хорошо, - просвещает нас Андрей ИВАНОВ. - К тому же на небольшой площади непросто уместить все свои задумки.
К слову сказать, Андрей два часа делал картину, но перед финишем все закрасил и начал работать заново.
- Не понравилось, поэтому решил переделать, - сказал он. - Увидел картину под другим углом. Часто бывает, что сначала одна идея, а потом все меняется. Это нормальный творческий процесс.
За каких-то полчаса Андрей соз­дал новую работу, которой, кстати, жюри отдало третье место.
Среди участников были как профессиональные художники, так и самоучки и даже тату-мастер Дмитрий ВОЛОЖЕНИНОВ, которому выпало рисовать цифру “2”. Не изменив своему искусству, Дима набил рисунок на полотно. Художнику-архитектору Сергею НАГОРНЫХ (на снимке) досталась цифра “6”, которая принесла ему второе место.
- Я решил нарисовать символ следующего года - обезьяну, которая летит к нам, - говорит Сергей. - Граффити занимаюсь около десяти лет. Простое искусство стало неинтересно, и я увлекся стрит-артом. Работы граффитиста - это не просто рисунки, очень часто они несут в себе глубокий смысл, социальный подтекст. Такие художники всегда в курсе того, что сегодня происходит в обществе, так сказать, держат руку на пульсе.
Участники конкурса рисовали в самых разных стилях. Это и популярный теггинг, и личная подпись художника, а также более сложный, так называемый дикий стиль, включающий в себя сплетения букв и острые углы. Именно в такой манере решил сделать букву “Л” Егор КАНУШИН, а вот Руслан ГИЛЯЗОВ не стал заморачиваться и представил букву “Т” в обычном городском стиле граффити.
Каждая работа была по-своему оригинальной и приковывала внимание зрителей. Особенно подолгу все задерживались возле буквы “А” Дмитрия МУСИХИНА, которая напоминала старинную новогоднюю открытку и буквы “ы” Алишера Сеитова.
Три часа пролетели как одно мгновение. Сделаны последние штрихи, участники ждут вердикта жюри.
- Первое место и билеты на концерт известной группы Limp Bizkit, а также возможность пообщаться с солистом коллектива получает... - ведущий делает паузу, - Ильяс Сарбеков!
На удивление искренне участники кидаются поздравлять победителя.
- Ожидали, что возьмете главный приз? - интересуюсь у него.
- Нет. Я приехал порисовать, пообщаться с ребятами. Теперь вот еще и на концерт схожу!
По словам организаторов, работы ребят будут проданы на аукционе, а вырученные средства пойдут на благотворительность.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть