1018

Астана отведала Какау

Алматинский “Кайрат” стал 11-крат­ным обладателем Кубка Казахстана по футзалу!

В Алматы в спортивном комплексе “Зенит” прошел так называемый “Финал четырех”. В первом полуфинале выясняли отношения рудненский “Аят” и бывшая карагандинская, а ныне столичная команда “Астана-Тулпар”. Финансовые и кадровые проблемы, с которыми в последнее время пришлось столкнуться подопечным Амиржана МУКАНОВА, не могли не сказаться на игре серебряного призера чемпионата страны. С привеликим трудом “Тулпар” вырвал победу у “Аята” - 3:2 и вышел в финал.
За вторую путевку сражались “Кайрат” и еще один столичный клуб - “Ушкын-Искра”. Несмотря на огромную разницу в классе этих двух команд, игра проходила довольно-таки интересно. Астанчане решили дать бой флагману казах­станского футзала, на что решается не каждый. Лишь на 13-й минуте алматинцы открыли счет. Да и общий результат - 1:5 - вполне достойный для столичной команды. А вот кайратовцы в этом сражении потеряли одного из лучших своих игроков - ЛЕО, который получил травму. И если в “Кайрате” его есть кому заменить, то для сборной Казахстана, дебютирующей на Евро-2016, эта потеря может стать невосполнимой.
- “Ушкын” очень хорошо держался, - считает наставник “Кайрата” КАКАУ. - К тому же у нас хромала реализация. Много было моментов, ударов по воротам. Но их выручал вратарь, да и мы много мазали. С “Тулпаром” будем играть по-другому, агрессивнее. Вы увидите совсем другую команду!
Какау выполнил свои обещания. “Кайрат” предложил “Тулпару” просто бешеный темп. До поры до времени астанчанам везло. ДИВАНЕЙ “обцеловал” мячом все штанги. Но так долго это продолжаться не могло. Неожиданный выстрел с острого угла ДУГЛАСА, и мяч проскочил в сетку -1:0. Вскоре атакующий защитник сборной Казах­стана принимал поздравления от партнеров во второй раз. Его удар “парашютом” застал врасплох Константина ПЕРЕМЫШЛИНА -2:0. Третий гол целиком лежит на совести оборонцев “Тулпара”, которые позволили подавшему угловой Димашу СУЛЕЙМЕНОВУ прибежать к воротам и добить мяч после удара Даурена НУРГОЖИНА. Можно сказать, что капитан “Кайрата” сам себе отдал голевой пас. А незадолго до перерыва ИГОР завершил комбинацию с участием “столба” сборной Бразилии ЖЕ - 4:0.
Во втором тайме избиение “Тулпара” продолжалось. Дуглас, ловко “накрутив” троих астанчан, оформил хет-трик. А шестой гол провел Серик ЖАМАНКУЛОВ, подправивший мяч после удара Чингиза ЕСЕНАМАНОВА. Лишь после этого “Кайрат” сбавил обороты, позволив тулпаровцам создать несколько опасных моментов. Но это был не день “Тулпара”.
- Счет получился разгромным, потому что мы попытались сыграть с алматинцами на встречных курсах, - прокомментировал итог финального матча Амиржан Муканов. - Конечно, мы могли сесть в оборону и сидеть там весь матч, тогда и результат был бы другим. Но сейчас у нас в клубе переломный момент, наши перспективы непонятны. Нам нужно понять: кем мы будем в будущем? Поэтому решили играть с открытым забралом. Но командой я недоволен, отвратительно сыграли. Так проигрывать нельзя!