1015

Проигравший - плачет

Дебютант чемпионата Европы по футзалу сборная Казахстана вышла в четвертьфинал этого престижного турнира, проходящего сейчас в Белграде. Сегодня подопечные КАКАУ за выход в полуфинал встречаются с действующими чемпионами Старого Света - итальянцами.

Группа казахстанцам досталась не самая приятная. Но жребий брошен. Россия нас хорошо изучила. Этому способствовали и игры на клубном уровне в розыгрыше Кубка УЕФА и советы голкипера ГУСТАВО, который в свое время блистал в “Кайрате”. Словом, вице-чемпионы Европы прекрасно были осведомлены о сильных и слабых сторонах нашей сборной. И подошли к встрече с амбициозным новичком во всеоружии.
Не скажу, что россияне выглядели сильнее казахстанцев - игра была абсолютно равная, - но подопечные Сергея СКОРОВИЧА смогли лишить нашу команду ее главного козыря - эффективной игры с подключением вратаря. Лишь один раз после мощного выстрела ИГИТЫ мяч, зацепив Серика ЖАМАНКУЛОВА, влетел в сетку. Но этого оказалось мало не только для победы над фаворитом, но даже для ничьей. 1:2 - счет достойный для дебютанта. Но будь казахстанцы чуть посмелее и поудачливее - не видать сборной России победы.
Хорватия в отличие от России не столь избалована разными пьедесталами, но команда в целом мастеровитая. Нас она побаивалась. Не случайно наставник “шашечных” Мато СТАНКОВИЧ перед матчем как мог пытался вывести из равновесия эмоционального коуча Какау, утверждая, что “казахи играют в антифутзал”. Нетрудно догадаться, что он имел в виду - активные действия впереди вратаря - “гонялы”. Сразу скажу, что Игита в этом матче подключался к атакам не так часто. А вот хорваты, пытаясь спасти ситуацию, почти весь второй тайм провели на поле впятером, заменив своего кипера на нападающего. Ну и кто это интересно тогда “губит” футзал? При любом раскладе казахстанцы были сильнее, в том числе и при стандартной игре “четыре на четыре”. Более того, счет 4:2 не полностью отражает превосходства сборной Казахстана.
Однако Станкович и после своего фиаско не унимался, продолжая “катить бочку” на казахстанскую команду.
- Я, конечно, поздравляю Казахстан с победой, но еще раз отмечу: такой стиль игры вратаря убивает футзал - это антипропаганда нашего вида спорта.
Победа над сборной Хорватии практически вывела нашу команду в четвертьфинал. Но оставалось неясным: с какого места мы туда войдем? На этот вопрос должен был ответить последний матч в группе “С” Россия - Хорватия. Чтобы занять первое место, россиянам достаточно было сыграть вничью. Поражение в один мяч отбрасывало подопечных Сергея Скоровича на второе место, что тоже, в принципе, не смертельно. А вот в случае победы хорватов с разницей в два мяча в плей-офф уже должны были выйти балканские футзалисты.
Игра получилась захватывающей. Хорваты играли лучше и были близки к победе. Но пропустили мяч в самом конце поединка -2:2. Таким образом, сборная России вышла на команду Азербайджана, а нам достались чемпионы - итальянцы, которые выиграли групповой этап с общим счетом 10:0! Нетрудно догадаться, кого в этой паре считают фаворитом.
Впрочем, главный тренер “Скуадры Адзурры” в интервью footballreview.ru был очень осторожен в прогнозах.
- Это будет особенная, если можно так выразиться, специфическая встреча, - сказал Роберто МЕНИКЕЛЛИ. - Одни играют в четыре полевых игрока, другие - в пять. К тому же стартовые диспозиции для команд разные. У нас на 24 часа меньше времени на подготовку в сравнении с Казахстаном. То есть они выйдут на площадку более свежими, нежели мы. Данный факт может сыграть свою роль.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта uefa.com, Алматы

Поделиться
Класснуть