1584

Александр БОРОДЮК: Потерять можно всё, кроме чести!

На редкость удачным получился тренерский дебют в Казахстане у россиянина Александра БОРОДЮКА. Возглавив в межсезонье алматинский “Кайрат”, бывший помощник Гуса ХИДДИНКА и Дика АДВОКАТА в сборной России с ходу выиграл со своим новым клубом почетный трофей - Суперкубок Казахстана. А ведь многие специалисты футбола сомневались в тренерском таланте известного советского голеадора, олимпийского чемпиона 1988 года. Ведь что скрывать: опыта работы именно главным тренером у 53-летнего Бородюка кот наплакал.

После победного матча с “Астаной” наставник “Кайрата” выглядел по-настоящему счастливым человеком.
- Все ребята молодцы - настоящие мужики и профессионалы. Я рад за них и счастлив как тренер, - сказал Александр Генрихович на пресс-конференции. - Спасибо также алматинским болельщикам за хорошую поддержку в Астане на протяжении всего матча. Сейчас у меня только положительные эмоции. Их не передать словами. Считаю, что ребята заслужили этот кубок.
- Но признайтесь, что “Кайрату” было тяжело: “Астана” владела инициативой…
- Первые игры всегда сложные. Во-первых, в психологическом плане - это ведь открытие сезона. Во-вторых, искусственное поле “Астана-Арены” заметно отличается, и не в лучшую сторону, от естественного газона. Тяжело для мышц. Но ребята выдержали все 120 минут. Я преклоняюсь перед ними.
- Во время серии послематчевых пенальти, когда ЭРИЧ отбил два удара, на вас больно было смотреть…
- Да, пульс был, наверное, под двести. Но это нормальный рабочий показатель для тренера. 11 метров - это лотерея. Хорошо, что фортуна повернулась к нам лицом.
- Тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ был недоволен, что его подопечные не реализовали голевые моменты. Кайратовцы тоже не забили с игры. В чем причина?
- Именно в таких играх индивидуальное мастерство футболистов играет главную роль. Хороший нападающий из трех моментов должен реализовать хотя бы один. Нам предстоит поработать в этом направлении. Да, были проблемы в атаке. А вот тактически и в обороне команда сыграла, по-моему, неплохо.
- В “Кайрате” всего один нападающий - Жерар ГОУ. Еще кого-нибудь приглашать будете?
- Мы ведем переговоры. Но вы знаете, в футболе существует такое понятие, как трансформация. Мы можем использовать нескольких футболистов на той или иной позиции. Здесь все зависит от выбранной тактики на игру. Конечно, мы нуждаемся еще в одном нападающем. Но для меня важно, чтобы к нам приезжали игроки, которые действительно хотят играть в футбол именно в Алматы. Они должны понимать всю ответственность, которая лежит на каждом игроке. Потому что “Кайрат” - это народная команда! А народная команда должна радовать болельщиков своей игрой и при этом показывать результат. Ведь в любой сфере деятельности главным критерием является результат.
- А почему не оставили в команде Джордже ДЕСПОТОВИЧА?
- Безусловно, такой забивной форвард мог бы усилить нашу команду. Но решение по Деспотовичу было принято руководством “Кайрата” до моего прихода. В принципе, я доволен составом и надеюсь, что в скором времени мы сможем приобрести новых игроков.
- Есть информация, что в расположение “Кайрата” прибыл полузащитник сборной Нигерии и киевского “Динамо” Лукман АРУНА...
- У журналистов всегда много различной информации (смеется). Но это пока лишь разговоры. Я же смогу сказать об этом только после подписания контракта.
- Когда мы увидим Андрея АРШАВИНА в футболке “Кайрата”?
- Переговоры с Аршавиным еще идут. И я надеюсь, что руководство “Кайрата” примет правильное решение. От себя лично могу сказать, что с огромным уважением отношусь к Андрею - как к футболисту и как к человеку. Он много сделал для футбола. И не только в России, но и за рубежом. Его приезд в Алматы имеет большое значение для “Кайрата”. И надеюсь, что кайратовская молодежь многому у него научится.
- Более десяти воспитанников футбольной академии “Кайрата” проходили сборы с основным составом команды. Кто-то из них имеет шанс хотя бы в недалеком будущем закрепиться в вашей команде?
- Мы играли с дублирующим составом. И там я отметил перспективных ребят. Есть талантливые мальчишки. Но что такое талант? Это только фундамент. Для того чтобы талант состоялся, нужно приложить огромное трудолюбие. Талант плюс трудолюбие - вот гарант успеха! Если ты хочешь стать профессиональным футболистом, то нужно отказаться от многих благ. Если мальчишки это поймут, то будут играть за “Кайрат”. Вообще, не так просто воспитать талант. Для этого нужно время. Думаю, что через пять-шесть лет академия даст свои плоды.
- Вы работали и в “Торпедо”, и в сборной России. Можете сравнить российскую футбольную инфраструктуру и кайратовскую?
- Я не люблю сравнивать. Но скажу, что инфраструктура “Кайрата” - одна из лучших в Европе. Здесь созданы все условия для работы футболистов. Люди вкладывают деньги - это огромное дело для популяризации футбола. Это наследие, которое останется для мальчишек на долгие годы.
- 12 марта стартует чемпионат Казахстана. Как вы считаете, удалось ли вам на тренировочных сборах воплотить в команде все ваши идеи?
- Для нас были созданы все условия в тренировочном процессе. Мы очень хорошо готовились в Турции. В плане физической подготовки команда подойдет к началу чемпионата страны в нормальном состоянии. Но определяющим фактором будет игра. Понимаете, можно проиграть, можно выиграть. Это спорт. Но для меня как тренера важно другое: я не приветствую равнодушие на футбольном поле. Если команда будет биться, то болельщики не оставят ее без поддержки. В футболе, как и в жизни, можно все потерять, кроме чести.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть