2087

Твердо стоять на ноге

Алматинец Алексей РЕТИВЫХ человек необыкновенный! Он ходит в горы, гоняет на мотоцикле, работает спасателем на горнолыжном курорте “Шымбулак”…  при том что у него одна нога.

С Лешей я познакомилась несколько лет назад. При первой встрече меня поразили его жизнерадостная улыбка, неугомонный характер и желание помогать другим.
В 11 лет в результате несчастного случая Алексей потерял ногу: попал в трансформаторную будку с напряжением 380 вольт.
- Когда все случилось, я был еще ребенок, и мне было непросто справиться с этим, - рассказывает он. - Первые два года ни с кем не общался, не выходил на улицу. Постепенно жизнь наладилась, и я перестал чувствовать себя каким-то не таким. Я не считаю себя инвалидом и на судьбу не обижен. Скорее, наоборот, благодаря случившемуся открыл новые грани своих возможностей. Мне нравится общаться с людьми. Когда порой слышу за спиной: “Какой несчастный - ноги нет...”, всегда отвечаю: “Глупые вы, люди. Я счастлив, потому что столько ума прибавилось!”
Леша ведет активную жизнь: ходит в горы, посещает выставки, занимается творчеством и отлично катается на лыжах.
- Кататься на лыжах было мечтой детства, - продолжает Алексей. - Два года назад решил воплотить ее. Нашел объявление в Интернете, позвонил и сказал, что хочу научиться кататься, но не стал говорить, что у меня одна нога. Тренером была девушка Ирина. Мы договорились встретиться на горнолыжном курорте. Приехал, выхожу, а она смотрит на меня, и я понимаю: девушка в шоке. Помню, взял одну лыжу напрокат, и мы поехали. Все смотрели на меня и не верили, что у меня получится. К вечеру уже катался.
Спасибо руководству “Шымбулака”, которое сразу же для меня сделало вход бесплатным. Я буквально пропадал на склоне и уже к концу сезона неплохо управлял лыжами.
В прошлом году Алексея пригласили поработать спасателем в лыжном патруле на “Шымбулаке”.
- Сначала страшно было: вдруг не получится, не справлюсь, - признается он. - Но у нас очень хорошая команда спасателей, и я быстро освоился. Прошел специальные тренинги и все необходимые курсы и сейчас без проблем контролирую трассу и оказываю первую медицинскую помощь, если надо.
- Там лыжник упал и что-то долго не встает, - прервал наш разговор подъехавший сноубордист.
Леша тут же рванул по указанным координатам.
- Ничего страшного, - сообщил он, вернувшись через минут десять. - Парень решил отдохнуть. Хотя бывает, что новичок упадет и дальше ехать боится. Намного опаснее лихачи. На днях гнался за одним. Я стоял, и он буквально мне по лыже пролетел. Смотрю, у него ноги трясутся, он не может ни повернуть, ни остановиться. Я за ним. Догнал его и говорю: “Ты что так носишься? Сам еле на лыжах стоишь. Кого-нибудь собьешь, оба пострадаете”. Пригрозил отобрать входной билет. Смотрю, поехал потихоньку.
Сейчас Алексей столкнулся с новым испытанием: ему необходима дорогостоящая операция - ангиопластика с восстановлением проходимости, замена лоскутами кожи пораженных участков, имплантация тазобед­ренного сустава. Операции такой сложности делают в Сеуле, но лечение стоит более 80 тысяч долларов. Таких денег у Леши нет.
- Друзья организовали в Интернете сбор денег, - смущаясь, говорит он. - Мне самому такую сумму не потянуть, а хочется жить полноценной жизнью. Нужна операция, чтобы я смог использовать протез.
Несмотря на травму, Алексей пользуется большой популярностью у девушек. Но пока он не готов кому-то отдать свое сердце.
- Мне нужно разобраться со здоровьем, а потом уже можно и о семье думать, - считает он. - Я очень ответственно подхожу к этому вопросу.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть