1377

До свидания, Фаина!

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) пожизненно дисквалифицировала казахстанскую штангистку Фаину СИВАНБАЕВУ (на снимке). Причина такого жесткого наказания - троекратное (!) нарушение антидопинговых правил.
Как сообщает Казахстанская федерация тяжелой атлетики, с 2012 по 2014 год Фаина уже отбывала дисквалификацию. Однако вскоре после своего возвращения в спорт она опять попалась на допинге. В пробе “А”, взятой у тяжелоатлетки по итогам выступления на чемпионате Азии в Таиланде 7 сентября 2015 года, было выявлено присутствие анаболиков. Внутреннее расследование показало преднамеренное применение запрещенных веществ. А еще позже антидопинговая лаборатория Алматы, имеющая аккредитацию ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство), выявила в пробе спортсменки, взятой на Спартакиаде Казахстана 5 октября 2015 года, наличие анаболических андрогенных стероидов.
Ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств дисциплинарная комиссия, куда вошли Национальный антидопинговый центр, ВАДА и Международная федерация тяжелой атлетики, приняла решение о пожизненной дисквалификации Сиванбаевой.
- Федерация тяжелой атлетики неустанно принимает меры по борьбе с допингом, и случай с Фаиной стал для нас неприятным сюрпризом, - говорит генеральный секретарь ФТА РК Омар МУСТАФИН. - Для нее это уже третий случай выявления запрещенного препарата в организме, поэтому Международная федерация тяжелой атлетики применяет столь суровое наказание, как пожизненная дисквалификация. Мы ведем работу по искоренению этого явления в тяжелой атлетике Казахстана. Принимаем и поддерживаем решение Международной федерации. Надеемся, что ее случай для других спортсменов послужит уроком. Ведь победы с помощью допинга не только носят краткосрочный характер, но и способны полностью загубить спортивную карьеру и бросают тень на репутацию страны.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта fwrk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть