895

Не всё “Кайрату” масленица

В минувшие выходные в шести городах Казахстана стартовал чемпионат страны по футболу. Он принес довольно неожиданные результаты - два из трех призеров прошлогоднего первенства потерпели поражение.

"Кайрат” после своей победы в Суперкубке прибыл в Тараз в хорошем настроении. Хотя радоваться особо было нечему. Во-первых, игра, показанная подопечными Александра БОРОДЮКА в Астане, мягко сказать, была далека от идеала. Во-вторых, поле, на котором должен был состояться матч, не соответствовало никаким нормам. И, в-третьих, в прошлом году именно “Тараз” нанес первое поражение “Кайрату”. Этих трех факторов, думаю, вполне было достаточно, чтобы понять: легкой прогулки у вице-чемпиона страны в Таразе не будет.
Не скажу, что хозяева поля полностью переигрывали именитых гостей, но смотрелись они одно­значно лучше. Особенно в первом тайме, когда у алматинцев совершенно ничего не получалось в атаке. Игра на заметно потяжелевшего Жерара ГОУ, подсевшего на блины, не приносила плодов, а главный креативщик ИСАЭЛЬ не набрал нужную форму.
Во второй половине матча “Кайрат” чуть прибавил. Нет, не в игре, а просто в активности. И даже имел неплохую возможность для взятия ворот. Но мяч влетел в сетку противоположных ворот Игорь ЗЕНЬКОВИЧ убежал на рандеву с Владимиром ПЛОТНИКОВЫМ и открыл счет. Гости еще добавили оборотов, особенно после выхода на поле Виталия ЛИ. Но мяч опять оказался в воротах “Кайрата”. Это Тарас ДАНИЛЮК вышел один на один с Плотниковым и тоже не промахнулся - 2:0. В самом конце матча старания Ли воплотились в гол престижа. Но это все, на что был способен в этот день “Кайрат”.
- У нас было территориальное преимущество, мы больше владели мячом, у нас было достаточно много хороших моментов, но мы их не использовали, - посетовал на клубном сайте Александр Бородюк. - Допустили ошибки в обороне, нужно было более внимательно играть. В этом плане предстоит очень много работы. Была заметна усталость после Суперкубка, но при этом мы в ни в чем не уступали хозяевам поля. В целом упрекнуть ребят мне не в чем - они старались и боролись. Просто не забиваешь ты - забивают тебе.
"Астана” после обидной не­удачи в Суперкубке экзаменовала на своем стадионе некогда грозный карагандинский “Шахтер”. Чемпиону тоже пришлось нелегко. Уже на 8-й минуте Деслей УББИНК вывел гостей вперед. Однако во втором тайме хозяева показали игру, уже близкую к чемпионской. Сразу после перерыва экс-кайратовец Джордже ДЕСПОТОВИЧ ударом головой сравнял счет. А вскоре Танат НУСЕРБАЕВ воспользовался ошибкой еше одного бывшего кайратовца - голкипера Сергея ТКАЧУКА - 2:1.
- Сегодня мы владели инициативой, но совершили ошибку в первом тайме, которая стала прак­тически единственной для нашей обороны в этой игре, - сказал на пресс-конференции главный тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ. - Во втором тайме мы забили два мяча, могли забить еще, но не реализовали моменты. Думаю, что наша команда должна играть увереннее в атаке.
Что касается бронзового призера прошлогоднего чемпионата “Актобе”, то в связи с ослаблением состава ему в этом сезоне придется нелегко. Может быть, актюбинцев даже ждет участь “Шахтера”, превратившегося из топ-клуба в середнячка лиги. По крайней мере, шымкентский “Ордабасы” довольно легко переиграл в Шымкенте “Актобе” - 3:1. Правда, стоит отметить тот факт, что актюбинцы решили делать ставку на воспитанников своего футбола. А это не может не радовать.
В других матчах первого тура павлодарский “Иртыш” одолел дома кокшетауский “Окжетпес” - 1:0. С таким же счетом костанайский “Тобол” сломил сопротивление уральского “Акжайыка”. Мирное соглашение “подписали” в Талдыкоргане “Жетысу” и “Атырау” - 1:1.