881

Боевые девчата

Три казахстанские спортсменки Назым КЫЗЫЙБАЙ, Назым ИЩАНОВА и Дарига ШАКИМОВА в составе национальной команды по боксу готовятся в Астане к олимпийскому лицензионному турниру, который пройдет в Китае.
- Подъем у девушек в половине восьмого утра, затем построение, зарядка и завтрак, - раскрывает распорядок дня на сборах тренер женской команды Вадим ПРИСЯЖНЮК. - Первая тренировка в 10.30. Беговая или работа с тренером в зале. Обычно команда еще играет в футбол, баскетбол, плавает. Но на этих сборах мы решили командные игры исключить - вдруг травму получат, а впереди ответственные соревнования. Вечером с 16.30 работа в парах или с грушей.
Многолетние тренировки и жесткий режим сделали из девушек настоящих бойцов. Сила удара у спортсменок самой легкой весовой категории около 160 килограммов, у тех, кто тяжелее, - свыше двухсот. За одну тренировку боксерша тратит порядка тысячи килокалорий, а ежедневно - до четырех тысяч. Рацион составлен соответственно: кормят боксеров 4-5 раз в день, много и разнообразно. Диетологи заставляют каждый день съедать около 150 граммов белка. Из мясных блюд боксерши предпочитают национальные - казы и жая, почти каждый день в меню рыба и красная икра, а также фрукты, соки, орехи и шоколад. С таким питанием наши девчата точно всех побьют.

Александр ТРОФИМОВ,фото предоставленопресс-службой КФБ, Алматы

Поделиться
Класснуть