1741

Ален РОБЕР: Я наслаждаюсь высотой!

Известный покоритель небоскребов француз Ален РОБЕР (на снимках) по прозвищу Человек-паук в субботу порадовал алматинцев шоу на высоте.
Конечно, на фоне тех высоток, что в Париже, Дубае, Куала-Лумпуре и Москве, которые в свое время покорил Ален, алматинская башня Esentai Tower (168 метров) выглядит совсем крохой, но и тут он умудрился пощекотать нервы зрителям.
Перед началом шоу небо затянули грозовые тучи, подул сильный ветер. В толпе даже поползли слухи, что, скорее всего, вылазку отменят. Но в назначенное время Человек-паук появился возле здания со словами: “Ветер мне не помеха. И даже если бы пошел дождь, я бы все равно полез”.
Под бурные аплодисменты он начал штурм здания. Правда, в этот раз по настоянию организаторов ему пришлось воспользоваться страховкой.
- Если бы я сам приехал к вам и решил подняться на здание без разрешения, как я это люблю делать, то, скорее всего, выбрал бы другую высотку, - сказал газете “Время” во время эксклюзивном интервью Ален. - А поскольку меня пригласили, то я играю по правилам организаторов шоу.
- У вас было несколько серьезных падений. Испытывали потом страх перед высотой?
- Нет. Перед восхождением волнуюсь - это нормально, но во время подъема мне не страшно. Я наслаждаюсь высотой. Это мой стиль жизни, и бросать любимое дело не собираюсь.
- Чем любите заниматься, когда не лазаете по высоткам?
- Поспать. Кроме билдеринга занимаюсь сноубордингом, серфингом, а также люблю смотреть фильмы.
Рост Алена чуть более полутора метров, вес - пятьдесят килограммов. Про таких говорят: жилистый, но сильный. Кстати, на мизинце одной руки он подтягивается три раза, а благодаря мускулатуре ног может держаться за вертикальные поверхности без отдыха в течение нескольких часов.
- Если бы вы не стали билдерингистом, чем бы вы занимались?
- Ничем. С того самого момента, когда в детстве я забыл ключи и мне пришлось вернуться домой на восьмой этаж через окно, понял, что это мое. Я серьезно увлекся скалолазанием, но после падения с высоты 15 метров док­тора категорически запретили мне тренироваться. Но я уже заболел высотой, и тогда мне пришла в голову мысль покорять высокие здания. С тех пор и лазаю.
- Когда готовитесь к покорению здания, что учитываете в первую очередь?
- Архитектуру строения. Как правило, я приезжаю, смотрю здание и взбираюсь на него.
- Какая высотка далась сложнее всего?
- Небоскреб (443,2 метра) в Чикаго. А один из самых интересных подъемов был на Бурдж-Халиф (828 метров) в Дубае. Для того чтобы оказаться на его вершине, мне понадобилось чуть более шести часов.
Народ, задрав голову, наблюдал, как Ален карабкается вверх. Периодически он останавливался, делал селфи и посылал воздушные поцелуи. 168-метровую высоту он преодолел за 1 час 10 минут.
В планах Человека-паука - присмотреть какое-нибудь здание в Астане.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть