1172

Умный в гору не пойдет, а побежит

В минувшие выходные в Алматы на международном комплексе лыжных трамплинов “Сункар” состоялся необычный забег на 400 метров под углом 45 градусов. Турнир собрал 500 участников из 12 стран мира.

Бегуны стартовали с прыжкового стадиона, затем преодолевали гору приземления, бежали по лестнице, ведущей вдоль сектора разгона, и финишировали на самой верхней точке трамплина.
Посостязаться в выносливости и скорости собрались самые разные атлеты. Среди участников были как именитые спортсмены, так и начинающие.
Максим ЛЕЩЕВ из Челябинска прибыл на трамплин всего за два часа до стартов.
- Ехал на трех поездах, чтобы успеть к вам, - признается он. - Я раньше вживую не видел трамплинов и, когда узнал, что будет такая необычная дистанция, не задумываясь рванул сюда. Скайраннингом (бег на высоте) занимаюсь год.
60-летний поляк Богдан ХНАТЫШИН (на снимке) дал фору многим молодым соперникам. При этом, как он признался, сам скайраннингом не занимается.
- Я просто люблю бегать и ходить в горы, - говорит он. - Решил проверить себя и попробовать новую дисциплину. Скажу вам, что это на первый взгляд кажется, что пробежать 400 метров легко. Но пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы финишировать.
В правдивости слов участников мы с фотокорреспондентом убедились на собственном опыте. Мы хоть и не бежали, но прошли всю дистанцию по лестнице. Самыми сложными были именно последние двадцать метров. Ноги не слушались, и хотелось только одного - сесть и не двигаться.
Пока мы отдыхали, мимо нас в прямом смысле слова проползали участники. Не все смогли дойти до финиша. Кое-кто сдался, но таких были единицы.
- Понимаю парней, - сочувственно произносит Асхат МАНАТБАЕВ. - Сам на последних четырех ступеньках думал, что не дойду. Я катаюсь на велосипеде, и ноги у меня достаточно сильные, но тут они просто налились свинцом, и я с трудом их передвигал. Рад, что преодолел себя и финишировал.
В каждом забеге страсти кипели нешуточные, но особенно жарко было в финальном. Золото завоевал турецкий спортсмен Ахмет АРСЛАН, который показал 4 минуты 14 секунд. Семь секунд ему уступил Даулет РАХИМБАЕВ из Алматы, а замкнул тройку призеров с результатом 4 минуты 27 секунд бегун из Тараза Алексей ГУСАРОВ.
В женском зачете не было равных алматинке Жанне МАМАЖАНОВОЙ, которая преодолела дистанцию за 5 минут 21 секунду. Чуть-чуть ей уступили Мерджен ИШАНГУЛЫЕВА (Алматы, 5:37) и Наталья НЕЩЕРЕТ (Челябинск, 5:41).