1466

Виктор - значит победитель


Победой Виктора ДЕМЬЯНЕНКО (на снимке) завершился во Дворце спорта им. Балуана Шолака турнир по национальной борьбе қазақ күресі “Алматы Барысы”.
На звание лучшего палуана южной столицы претендовали 24 борца, сообщила газете “Время” пресс-служба управления физической культуры и спорта Алматы. После предварительных раундов определились явные фавориты. Полуфинальные пары составили Акжол МЕДЕТОВ против Бауыржана КАБАЯ и Виктор Демьяненко против Ельдара НАСИЕВА.
В первом полуфинале Виктор Демьяненко, уступая по ходу поединка, все-таки сумел склонить чашу весов в свою пользу. А вот во второй встрече за выход в финал Бауыржан Кабай преподнес сенсацию, одолев Акжола Медетова.
- В полуфинале у меня не все получилось, - сетует Акжол. - Я ведь дзюдоист, и к қазақ күресi надо привыкнуть. Борьба другая, захваты... Тактически проиграл. А может, не восстановился после предыдущих схваток. Но парень, который у меня выиграл, сильный очень. Так что большого разочарования нет. Я доволен своим результатом. Буду готовиться на следующий год.
Одержав неожиданную победу в полуфинале, в решающей схватке Кабай не сумел оказать достойного сопротивления Демьяненко, проиграв чистым броском на 17-й секунде встречи. В итоге Виктор стал обладателем звания “Алматы Барысы”, получив в подарок новый автомобиль, а также путевку на республиканский турнир “Казахстан Барысы”.
- Организация турнира мне очень понравилась, - говорит победитель. - Не хуже, чем на “Казахстан Барысы”. Все классно прошло, очень рад победе. Самый сложный соперник был за выход в финал. Сильно измотал меня. Но буду работать над своими ошибками и в следующий раз их не допущу. Теперь буду готовиться к “Казахстан Барысы”. Нужно набрать, наверное, 5-10 кило мышечной массы. Надеюсь достойно там выступить.
- Труднее ли было на “Алматы Барысы” в сравнении с предыдущим годом?
- С каждым годом, мне кажется, все труднее и труднее. Қазақ күресi  развивается. Появилось много молодых ребят, с которыми очень сложно бороться.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены пресс-службой городского управления физкультуры и спорта, Алматы

Поделиться
Класснуть