1170

Ветер вам в паруса!

На Капшагайском водохранилище началась парусная регата. Экипажам из России и Казахстана предстоит за неделюпреодолеть дистанцию почти в 200 километров, пройти шесть этапов вдоль северного и южного берегов водохранилища и дойти до финиша. Самый длинный спецучасток - 65 километров

- Другие отрезки пути хоть и меньше по километражу, но тоже могут преподнести немало сюрпризов, - считает один из организаторов турнира капитан катамарана Nataly Олег ПАРАМОНОВ. - Капшагай - очень непредсказуемый водоем. Бывает, стоит штиль, а потом мгновенно налетает ветер, поднимается волна, которая маленькие суда ломает как щепки. Я сам несколько раз попадал в такие ситуации. Последний раз регата проводилась здесь в 2008 году, и я рад, что она снова вернулась сюда. Раньше мы состязались на Балхаше, но эти воды мы исходили вдоль и поперек и решили, что надо осваивать новый водоем.
Когда мы прибыли на регату, подготовка к старту шла полным ходом. Берег городского яхт-клуба напоминал муравейник: экипажи собирали катамараны, зрители фотографировались с участниками, среди которых было немало колоритных персонажей. Самому юному, Арсению ГАЙДЕ из команды Pacifica, всего десять лет, и это его дебют на регате в качестве юнги.
Еще мы заметили немало прекрасных дам - участниц состязаний. Красивые и гламурные девушки меняют платья и маникюр на тельняшку и задубевшие от соли перчатки, до изнеможения крутят лебедки, выбирают шкоты и швартуют катамараны.
Наталья АНДРЕЕВА, редактор одного из алматинских журналов, решила попробовать себя в роли матроса.
- Спинакер, брочинг, стаксель... Раньше для меня эти слова были полной абракадаброй, - признается она. - А теперь я знаю, что они значат. Научилась рулить, ставить парус и слушать команды капитана.
Новичков, как Наташа, на соревновании немного. Большинство здесь уже бывалые морские волки, для которых регата - это не просто спортивное соревнование, а целая философия. Алматинку Ирину ГРИШИНУ к походам на катамаране приобщил отец. Теперь она сама капитан и не хуже парней управляется с судном. В этот раз Ира пошла под парусом одна.
- Буквально перед стартом мой напарник заболел, а отступать я не привыкла, поэтому участвую в одиночку, - рассказывает она. - Страшно? Немного. Просто катамаран чужой, да и Капшагай - водоем непредсказуемый. Надеюсь, удача будет со мной и все пройдет гладко.
- Не дрейфь, Иринка! Все у тебя получится! - подбадривают ее дамы из новосибирского женского экипажа “Шаман”.
- Почему “Шаман”? - интересуюсь у капитана Елены БЕРЕЗКИНОЙ.
- Катамаран сам выбрал имя, - говорит она. - Несколько лет ходили без названия, как-то раз плыли в сильный ветер, и вдруг из труб стали доноситься странные звуки. Было в этом что-то мистическое, и мы буквально в один голос сказали, что это похоже на шаманскую музыку. Так и родилось имя.
- Сложно состязаться с мужскими командами?
- Не думали об этом. Нас всему учили мужья, которые тоже ходят под парусом, поэтому мы дамы умелые, быстрые и не боимся трудностей.
Тем временем на воду вышли первые катамараны.
- Хотите попробовать себя в качестве матросов? - неожиданно предложил Олег Парамонов.
Ветер надул паруса катамарана, и мы полетели по волнам.
- Зная, какой ветер дует, вы сможете правильно управлять парусами, - просвещает нас Олег. - Самое ужасное испытание - это штиль, когда даже “чертики” (указатели направления ветра) неподвижно висят на вантах. По регламенту мы не имеем права помогать судну двигаться, и приходится часами стоять на одном месте. В таких случаях мы связываем плоты веревкой и ходим друг к другу в гости.
Участникам регаты повезло с погодой и ветром.
- Поднять паруса! Отдать швартовые! - звучит команда, и два десятка парусных катамаранов устремляются по водной глади Капшагайского водохранилища.
19 июня лучший экипаж получит звание чемпиона и Кубок акима Алматинской области.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть