4911

Так был ли допинг?

В Казахстане не утихают страсти по поводу обнаружения допинга сразу у четырех казахстанский штангистов - чемпионов Олимпийских игр 2012 года. Запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Светланы ПОДОБЕДОВОЙ, Майи МАНЕЗЫ, Зульфии ЧИНШАНЛО и Ильи ИЛЬИНА (на снимке).

Согласно перепроверенным анализам четырехлетней давности, у всех четверых обнаружен станозолол - очень популярный в среде штангистов анаболик. Причем еще с давних времен, когда спортсменов за его применение даже не наказывали. Кроме этого у Ильина нашли дегидрохлорметилтестостерон, а у Чиншанло - оксандролон. Они тоже дают хороший прирост силы и мышечной массы. Одним словом, все серьезно - это вам не безобидный мельдоний...
27 июня состоится слушание дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета, где будет рассмотрена судьба олимпийских наград наших атлетов, а также поднят вопрос о допуске штангистов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Если результат расследования будет для нас отрицательный, то спортсмены могут обжаловать это решение в суде. Хотя шансов на победу у них мало... Если удастся доказать, что запрещенный препарат попал в организм спортсмена по его халатности, это уже будет хорошо. Тогда, глядишь, дадут два, а не четыре года дисквалификации. Хотя в случае с Подобедовой все намного серьезнее. Ведь она уже один раз, будучи еще россиянкой, попадалась на допинге...
Тем не менее Федерация тяжелой атлетики Казахстана совместно с Национальным олимпийским комитетом и Министерством культуры и спорта страны обещают бороться за своих олимпиоников, по крайней мере окажут им всю необходимую правовую помощь на всех уровнях и этапах этого скандального процесса.
А что же наши “герои”? Они все молчат. За исключением самого разговорчивого - Ильи Ильина, который толкнул в соцсетях вот такую пламенную речь: “Полученная информация прозвучала для меня как гром среди ясного неба. Согласно правилам Международной федерации тяжелой атлетики, вся информация обо мне находится в международной системе ADAMS, где расписан каждый день моей жизни по часам с указанием местонахождения, независимо тренировочный это процесс или время досуга. Я постоянно открыт и доступен для контролеров Антидопингового агентства и в этом году уже дважды сдавал допинг-контроль: в Польше, где был на сборах, и в Алматы.
Как вы знаете, ни один международный старт также не проходит без допинг-контроля. Я, как и все спортсмены, сдаю допинг-тесты с 2004 года. И всегда результат был отрицательный.
Я продолжаю подготовку к Олимпиаде в Рио и намерен идти до конца.
Спортивное руководство максимально включилось в процесс, и, думаю, к концу июня будет известен результат. У меня есть время до середины июля, чтобы успеть подать заявку на участие в Олимпиаде. Думаю, нам удастся доказать всю нелепость и несостоятельность обвинений в мой адрес. Независимо от того, какие будут приняты решения относительно меня, я хочу, чтобы вы знали, что почти 20 лет из своей недолгой жизни я провел в спортивном зале, тренируясь до боли, до крови по три тренировки в день. Я всегда чувствовал на своих плечах ответственность перед своей страной, перед своим народом и всегда боролся только за победу. Все эти годы вы поддерживали меня и в трудные дни, и в радостные. Наде­юсь на вашу поддержку и сейчас”.
Надо сказать, что большинство казахстанских болельщиков верят своему кумиру - двукратному олимпийскому чемпиону и четырехкратному чемпиону мира. Поддерживают Ильина и другие олимпийские чемпионы - Серик САПИЕВ и Ольга ШИШИГИНА. Вообще, по мнению многих казахстанцев, в этом деле далеко не все прозрачно.
- Спорт превратился в политику и бизнес, - считает семикратный чемпион Казахстана по греко-римской борьбе, президент Евразийского фонда имени чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр Шамиля СЕРИКОВА Жаксыбай БАЗИЛЬБАЕВ. - Раньше во время Олимпиады войны останавливали, а теперь вот такими необдуманными решениями чуть ли не к войне призывают. Зачем? ВАДА - всего лишь антидопинговая организация, но она стала политическим рычагом в руках одних стран в борьбе с другими. На Россию, понятно, сейчас идут нападки. Если какой-нибудь член ВАДА упадет, то обязательно скажут, что его толкнул россиянин (смеется). Ну и Казахстан втянули в эту политическую игру. Мол, а вы с кем? Надо что-то делать с олимпийским движением. Здесь все сейчас неправильно. Ну как можно наказывать спортсмена спустя столько лет! Ведь какой бы ни был хороший холодильник, через четыре года с анализами может всякое произойти... А тем более через десять лет! Да, допинг-контроль нужен - до соревнований, во время соревнований и даже сразу после них. Но как только спортсмен получил медаль - он чемпион! И этот вопрос должен быть закрыт. Не надо над спортсменами издеваться. Даже если наши штангисты вдруг будут признаны невиновными, как они будут потом выступать в Рио? Ведь вместо того чтобы тренироваться, они сейчас должны быть заняты тем, чтобы доказывать свою невиновность. А у наших четырех чемпионов анализы подменили. Это точно. Ведь все прекрасно знали, что Илью Ильина никому не победить...

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Дословно

Алексей НИ, главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике:
- Очень настораживает ситуация, что допинг-пробы стали перепроверять именно за два месяца до Рио, а не в начале года, к примеру. Почему именно такой срок был выбран? Чтобы спортсмены не успели опровергнуть или подать на апелляцию? В Рио мы в любом случае докажем, что казахстанская тяжелая атлетика жива, несмотря ни на что; нас трудно сломать и нельзя победить. Даже такими неспортивными методами. И на помосте эти ребята должны будут бороться и за себя, и за наших олимпийцев, если вдруг они не смогут принять участие в Олимпиаде.

Из интервью сайту vesti.kz

Поделиться
Класснуть

Свежее