1138

Полёт над гнездом кукушки

В Алматы в ущелье Ой-Карагай открылся уникальный воздушный аттракцион “Шелковый путь”. Воздушный маршрут троллейной переправы считается самым крупным в Азии и занимает третье место в мире. 

Семь трасс общей протяженностью почти три километра символизируют древние города казахстанской части Великого шелкового пути. Высота натянутых тросов разная: самый длинный маршрут (560 метров) пролегает на высоте 126 метров.
- Наш парк не просто экстремальный аттракцион, но еще и познавательный, - рассказывает коммерческий директор Евгения ТОРГУНАКОВА (на снимке). - На каждом этапе участникам рассказывают об истории Шелкового пути, нашего края, уникальных растениях и животных, которые есть в ущелье. Здесь водится много краснокнижных животных и птиц, которых мы стараемся сохранять.
- Насколько система безопасна?
- Как говорится, на 120 процентов. Ролики, крепления, болтовая система проверяются ежедневно. Сначала трассу открывают инструкторы, а затем запускают всех желающих.
- Нештатные ситуации случались? Например, человек застрял на полпути...
- Такого не было, но даже если случится, то обвязка и ролик очень надежные и выдерживают нагрузку до 150 килограммов. Наши инструкторы обучены действовать в разных ситуациях и, думаю, не растеряются. Да вы сами можете убедиться, что все безопасно.
Мы воспользовались предложением и отправились на самую длинную трассу. Нам выдали обвязку, каску, ролик, провели инструктаж, и в сопровождении инструкторов мы пошли на точку старта. Подниматься в гору пришлось пешком.
- А какова скорость полета? - поинтересовался кто-то из коллег.
- На этом этапе до 100 километров в час. До следующей точки долетите за 20-30 секунд.
После таких слов сделать первый шаг в пропасть было реально страшно, но затем страх куда-то улетучился. Полет между вековыми елями был просто фантастическим!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть