1030

Быстрый Фаррух

В Алматы прошел международный турнир на Кубок Евразии президента Казахстана по блицшахматам. В нем приняли участие свыше ста спортсменов из более чем 30 стран. Общий призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов США.
Обладателем Кубка Евразии стал участник двух Кубков мира, серебряный призер Кубка Центральной Азии таджикский шахматист Фаррух АМОНАТОВ (на снимке), набравший 16 очков. Ему достался денежный приз в размере 30 тысяч. На втором месте также с 16 очками чемпион Европы 25-летний россиянин Ян НЕПОМНЯЩИЙ. Он стал богаче на 20 тысяч “зеленых”. Бронзовая медаль Кубка Евразии и 14 тысяч оказались в кармане у двукратного чемпиона Грузии и участника пяти Олимпиад Баадура ДЖОБАВЫ. Он набрал 15,5 очка. Лучшими казахстанскими шахматистами на этом турнире стали Ринат ДЖУМАБАЕВ (13,5 очка) и Гулисхан НАХБАЕВА (11 очков).
Напомним, что в Кубке Евразии по блицу принимали участие действующая чемпионка мира среди женщин китаянка Ифань ХОУ, россияне - трехкратный чемпион мира по блицу Александр ГРИЩУК и обладатель Кубка мира Петр СВИДЛЕР, чемпион мира по блицу вьетнамец Ле Куанг ЛЬЕМ, а также двукратный чемпион Европы, чемпион мира по быстрым шахматам Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ из Азербайджана.
Почетными гостями нынешнего Кубка были многократный чемпион мира Анатолий КАРПОВ и президент Международной шахматной федерации Кирсан ИЛЮМЖИНОВ.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Научно-образовательный фондом им. академика Шахмардана Есенова, Алматы