1508

Вместо сцены - горы

Казахстанская актриса кино и театра Айсулу АЗИМБАЕВА (на нижнем снимке) не перестает удивлять поклонников. В этот раз в паре с известным путешественником Магжаном САГИМБАЕВЫМ (на снимке) она взошла на самую высокую вершину России и Европы - Эльбрус (5642 метра).
По словам актрисы, идея взобраться на Эльбрус пришла случайно. Она хотела побывать в Грузии, но не просто как турист, а чтобы поездка запомнилось на всю жизнь.
“Я авантюристка, которая любит горы, путешествия и приключения, - написала Айсулу на своей страничке в социальных сетях. - Весь свой гонорар за последние спектакли потратила на пластиковые ботинки, пуховую куртку, флисовые штаны, штормовку и термоноски. Но ничуть не жалею об этом. Взамен получила море положительных эмоций и испытала себя”.
Для актрисы это не первая вершина: до этого она записала в свой актив одну из самых высоких точек Казахстана - пик Советов (4317 метров).
Восхождение на Эльбрус было сложным и тяжелым. Погодные условия оставляли желать лучшего, и казалось, что задуманное не удастся воплотить.
“Случилось чудо, - считает Айсулу. - Открылось окно, которым мы воспользовались. На штурм вышли в три часа утра, было нереально холодно, мой рюкзак весил 17 килограммов, и это была моя первая такая высота. За 10 метров до пика вышло солнце и целовало нас, пока мы пели песни Высоцкого на вершине. Душа наполнилась непередаваемыми ощущениями и гордостью за нас с Магжаном. Спасибо всем, кто посодействовал воплощению этого проекта в реальность, кто переживал и делился советами. Мне писали очень много людей из разных уголков мира. Надеюсь, что мое восхождение станет для кого-то примером того, насколько неограничены возможности человека”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Айсулу АЗИМБАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть