3544

Лучше - ногами!

В четверг, со стартом четвертьфиналов чемпионата Европы по футболу, три казахстанских клуба вступают в борьбу за Еврокубки. “Ордабасы” и “Кайрат” первые матчи сыграют на выезде: шымкентцы против белградского клуба “Чукарички”, а алматинцы в албанском городе Дуррес с местной командой “Теута”. “Актобе” жребий в соперники выбрал будапештский “МТК”, и первая их игра состоится в наших палестинах. Каковы шансы казахстанцев? С их миллиардными бюджетами - вроде бы высоки...

Говорят, что футбол - спорт миллионов. Причем главным образом не миллионов болельщиков, а евро или долларов. По идее, при правильном (читай - недешевом) менеджменте побеждают на поле те, у кого бюджет больше, а следовательно, и игроки с тренерами лучше. В финансовом плане наши команды должны первую стадию Евролиги не пройти, а проскочить, задавив соперника деньгами!
Например, самый сильный на данном этапе соперник казахстанских клубов - “Чукарички” из Сербии - имеет в своем распоряжении на этот сезон около 760 млн. тенге (здесь и далее с учетом провозглашенной нашим государством политики дедолларизации и патриотизма расчеты исключительно в национальной валюте по нынешнему курсу к доллару!). В Казахстане, где наибольшая часть клубных расходов - зарплаты футболистам и обслуживающему персоналу, а также выплаты посредникам, с такими деньгами команды лишь сражаются за сохранение прописки в Премьер-лиге. Причем чаще всего безрезультатно. А в Сербии, как видим, борются за титулы, растят молодых игроков и отстаивают честь страны на международной арене.
У “Ордабасы” денег почти в четыре раза больше. Но будут ли играть шымкентцы в четыре раза лучше белградцев? Вряд ли. Сербская команда - один из лидеров внутреннего чемпионата - регулярно поставляет своих игроков в европейские топ-клубы, о чем в этом материале чуточку ниже.
Хотя кое-какие шансы у южноказахстанцев есть. Дело в том, что в сербском первенстве сейчас перерыв, и футболисты “Чукарички” только недавно собрались вместе. Может быть, из-за их несыгранности “Ордабасы” и сможет переиграть соперника...
Если дальше мериться кошельками, то мало шансов на победу у албанской “Теуты”. С такой казной, как в этом клубе (около 190 млн. тенге), у нас можно только барахтаться в первой лиге без каких-либо перспектив на прогресс.
“Кайрат” богаче - внимание! - в 33,3 раза! Какие могут быть сомнения в проходе алматинцев в следующую стадию?!
Открытых данных по бюджету венгерского “МТК”, к сожалению, нет. Но зато есть стоимость его игроков. Она, кстати, сопоставима с аналогичным показателем актюбинцев, имеющих двухмиллиардный бюджет. Так вот, игроки будапештской команды, если бы их сейчас кто-то решил купить оптом, обошлись бы в 2,242 млрд. тенге, тогда как футболисты “Актобе” скопом стоят 2,063 “ярда”. Но клуб с казахстанского запада - один из беднейших в казахстанской “европейской” тройке, что делает его потенциальным кандидатом на вылет по итогам первого раунда Лиги Европы. Сравните: еще в 2015 году бюджет “Актобе” составлял 5 млрд. тенге! А деньги мы зарабатывать, увы, не умеем. Что делать? Мы без денег не играем? Или все-таки порвем?
Казахстанский обозреватель Габдулла АЙГОЗИН, специализирующийся на чемпионатах Сербии, Хорватии, Черногории, Албании, отмечает, что, например, в Сербии всего два клуба имеют бюджеты в размере 4-5 млрд. тенге - “Партизан” и “Цверна Звезда”, у остальных меньше. А богатейшие казахстанские распоряжаются суммами от 6 до 15 “ярдов”! При этом нашим еще никогда не удавалось продать своего воспитанника за сколько-нибудь приличные деньги, а вот тот же “Чукарички” недавно отправил в “Копенгаген” Андрия ПАВЛОВИЧА за 760 млн. тенге, то есть за столько же, во сколько обходится ежегодное содержание белградского клуба.
Кстати, все эти финансовые расклады касаются и нашей гордости - “Астаны”, впервые в истории отечественного футбола попавшей в прошлом году в групповую стадию Лиги чемпионов. Цена того успеха, в смысле бюджета, - 10,7 млрд. тенге.
Напомним, что “Астана” не совсем чемпионской поступью прошла словенский “Марибор” (на вы­езде мы им уступили со счетом 0:1, а дома выиграли 3:1), финский “ХИК” (в гостях 0:0 и дома 4:3, забив победный гол на последних секундах) и кипрский “АПОЕЛ” (дома 1:0, а в гостях на последних минутах вырвали ничью 1:1). Суммарный бюджет всех этих трех битых “Астаной” клубов - всего 6,87 млрд. тенге! У “Марибора” чуть меньше - 1,9 млрд., у “ХИКа” - 1,35 млрд. и лишь у киприотов чуть поболее - свыше 3,6 “ярда” тенге.
В этом сезоне “Астана” стартует в Лиге чемпионов через две недели и сразу со второго раунда. В соперники ей попался небогатый клуб с громкой советской историей - вильнюсский “Жальгирис”. Последние годы литовскую команду лихорадит от постоянного дефицита средств. Из-за отсутствия денег клуб даже покидал высшую лигу своей страны, куда позже был возвращен волевым решением властей “за прошлые заслуги перед футболом”. Так вот недавно тренер “Жальгириса” Вальдас ДАМБРАУСКАС заявил, что он с бюджетом около 1 млрд. тенге - вы только представьте, какова его наглость! - готов оставить с носом чемпиона Казахстана по футболу.
Видимо, представитель постсоветского футбола просто хорошо представляет, насколько эффективно расходуются в нашей стране футбольные бюджеты. Кстати, в этом году нашему столичному клубу помимо всего еще и от УЕФА перепало в виде бонусов 6 млрд. тенге. Надеемся, что с такими деньжищами тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ катком проедется по бедному выскочке из Вильнюса.
Или не проедется? В прошлом году, например, “пятимиллиард­ные” актюбинцы не выдержали напора “пятисотмиллионного” эстонского “Нымме Калью”. И с треском вылетели из турнира - деньги не сыграли.

Игорь НЕВОЛИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

А тем временем

Он улетел, но обещал вернуться

Слухи о том, что один из лидеров алматинского “Кайрата” и сборной Казахстана по футзалу ЛЕО (на снимке) уезжает из нашей страны, подтвердились. Лучший игрок “Финала четырех” Кубка УЕФА-2015 отбыл в Португалию. 

Но не навсегда. Леонардо МЕНДОНКА (полное имя Лео) переходит в лиссабонский “Спортинг” на правах аренды. Ровно через год обладающий пушечным ударом универсал вернется в родной “Кайрат”, который сделал его настоящей звездой.
А что касается сборной Казахстана, то вообще не стоит волноваться. Лео примет участие в чемпионате мира-2016 в Колумбии, который состоится в сентябре этого года. Его уже включили в расширенный список кандидатов в сборную Казахстана.
“Я провел семь великолепных сезонов в “Кайрате”. Всегда трудно покидать дом. Но я ищу новые вызовы в моей карьере, а другой чемпионат - это лучшая возможность для чего-то нового. Я хочу доказать самому себе, что смогу играть в другом первенстве. У меня огромная привязанность к “Кайрату”, который дал мне путевку в жизнь, - цитирует Лео пресс-служба “Кайрата”. - Я надеюсь, что в “Спортинге” буду счастлив, как был счастлив в “Кайрате”. Я постараюсь завоевать важные титулы, всегда быть в игре и показать только лучшее. “Кайрату” хочу пожелать счастья, и чтобы Бог продолжал освещать путь людям, которые делают “Кайрат” таким, какой он есть - лучшим клубом мира. Мне будет очень приятно на душе, если алматинский клуб не перестанет развиваться, Казахстан станет большой школой для будущих спортсменов, а нашу страну будут знать во всем мире как одну из лучших в футзале!”

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть