1529

За Дину болел весь Жаксы!

На чемпионате мира по женскому боксу в Астане сборная Казахстана, как известно, завоевала четыре золотые медали. Одной из героинь того турнира стала Дина ЖОЛАМАН (на снимке), которая первенствовала в весовой категории до 54 килограммов. Своими впечатлениями она поделилась с газетой “Время”.
- Сейчас, конечно, все успокоилось, - говорит Дина. - С родственниками отметили успех, порадовались. На днях в моем родном поселке Жаксы меня торжественно поздравили. Очень рада, что принесла столько счастья моим землякам! Ощущения весьма приятные. На улицах многие уже узнают.
- В Астану поболеть за вас приезжали не меньше сорока человек…
- Да, почти весь поселок Жаксы (в Акмолинской области. - Е. К.) приехал. Было много родственников из Астаны, Кокшетау, которые приходили болеть за нас.
- На чемпионате, выходя на ринг, вы, казалось, старались не форсировать события раньше времени.
- Да, все действия, решения принимались обдуманно. Тренер тоже давал установку: сначала выходим, присматриваемся, ну а дальше - пошло-поехало, работаем в полную силу.
- Насколько чемпионат выдался сложным?
- Ясно, что на чемпионате мира победы всегда даются нелегко, ведь за победу борются сильнейшие. Да, было трудно. Однако мы смогли пройти все испытания и заслуженно добились успеха.
- Какой поединок для вас был самым тяжелым?
- Со спортсменкой из Японии в полуфинале турнира. Она физически крепкая девушка, как и я. Поэтому получилось такое столкновение двух сил. У кого выносливости было больше, тот и победил.
- Этот чемпионат мира открыл Казахстану несколько новых имен в женском боксе. Этим видом спорта стали интересоваться. Что вы думаете о перспективах развития женского бокса в нашей стране?
- Считаю, что у женского бокса в нашей стране большое будущее. Тем более после такого успешного выступления нашей сборной на домашнем чемпионате мира… Сейчас многие дети пишут мне в социальных сетях, что тоже хотят заниматься боксом. Радует, что наши победы вдохновляют молодежь к занятию спортом!

Ербол КАИРОВ, фото пресс-службы КФБ, Астана

Поделиться
Класснуть