4122

Допинговый скандал, разразившийся 16 июня, отразился не только на результатах казахстанских спортсменов - призеров Лондонской Олимпиады 2012 года Светланы ПОДОБЕДОВОЙ, Зульфии ЧИНШАНЛО и Майи МАНЕЗЫ, но и на их авторитете в Казахстане. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF), обнаружившая следы допинга в крови наших именитых тяжелоатлетов, дисквалифицировала нашу сборную, вызвав волну возмущения у спортивных фанатов. После долгих разбирательств IWF все же допустила национальную сборную Казахстана к участию в Олимпийских играх, лишив двух лицензий - одной женской и одной мужской.

Прошло всего каких-то четыре года - и такой скандал! Ведь тогда за соревнованиями наших тяжелоатлетов в Лондоне следили миллионы казахстанцев. Искренне радовались рекордам и воспринимали их поражения как собственные.
Дома победителей встречали как национальных героев. В честь олимпийских чемпионов в Талдыкоргане был организован парад, который собрал полный стадион зрителей, и каждый район постарался сделать им значимый и памятный подарок. А кульминацией всего происходящего стало вручение чемпионкам Зульфие Чиншанло, Майе Манезе и Светлане Подобедовой джипов-внедорожников “тойота ланд-крузер-200”. В подарок от акима Алматинской области штангистки получили денежные сертификаты на 10 000 000 тенге.
После всех этих почестей новость о допинге для фанатов была как гром среди ясного неба. Все это вызвало бурю обсуждений в интернет-пространстве. И если одни выражали слова поддержки, то другие открыто требовали вернуть все подарки, которые были вручены победителям.
- Успехи наших тяжелоатлетов нельзя так взять и перечеркнуть, золото и титулы достались им нелегко. За этими наградами кроется непомерный труд и подорванное здоровье, - прокомментировал эти события корреспонденту газеты “Время” аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. - Благодаря нашим тяжелоатлетам миру открылась огромная страна с выдающимися достижениями и великими спортсменами. Более того, их победа как нельзя лучше повлияла на имидж Алматинской области, на авторитет региона как в республике, так и на мировой арене. Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова - это уже наша история.
- Впереди Олимпийские игры - это серьезное испытание для самых сильных, талантливых спорт­сменов. И не важно, три путевки или пять. Главное, наша олимпийская сборная осталась. Это большое достижение и вместе с тем огромная ответственность, - продолжил глава региона. - Желаю нашим спортсменам достойно выступить в Рио-де-Жанейро и в очередной раз доказать всему миру, что мы сильная держава и наши спортсмены сильнее всех!
В завершение Баталов особо подчеркнул, что все подарки - денежные премии, автомашины и квартиры - сохранятся за девчатами. И никто у Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой их не отберет. Если такое произойдет, аким лично накажет посягнувших на эти дары.
Между тем в минувший вторник в Международном олимпийском комитете дисциплинарная комиссия рассмотрела вопрос по нашим спортсменам.
- Пока идет разбирательство, наши тяжелоатлеты Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова будут тренироваться, - рассказывает старший тренер команды Алматинской области по тяжелой атлетике Виктор НИ, которого мы застали на базе в Текели, где сейчас тренируются спортсмены. - Наших тяжелоатлетов эта новость шокировала. Они не знали, что делать, как поступить, как доказать людям, которые поверили им, что победа не была украдена, она была заслуженной.
По словам тренера, девчата категорически отрицают факт употребления допинга и считают это обстоятельство каким-то страшным недоразумением.
- В крови спортсменок Международная федерация тяжелой атлетики обнаружила такой препарат, о котором мы в жизни не слышали и не видели, скажу более, он неизвестен в Казахстане, - возмущается Виктор Ни. - Теперь одна надежда на наш Олимпийский национальный комитет. Во всем этом грязном деле точку поставит он.
К сожалению, с Зульфией Чиншанло, Майе Манезой и Светланой Подобедовой поговорить не удалось - они уехали в Алматы на заседание комиссии, где собирались отстаивать свою правоту.
Между тем Виктор Ни опроверг подозрения, выдвинутые интернет-пользователями в адрес главного тренера казахстанской команды по тяжелой атлетике Алексея НИ, якобы он подмешивал в еду спортсменов препараты, содержащие допинг.
- Алексей Ни занят лишь организационными вопросами, и он никакого отношения не имеет к допингу, - констатировал Виктор Ни.
При этом он подчеркнул, что тяжелоатлеты, оказавшись втянутыми в допинговый скандал, стали внимательнее относиться к друг другу, коллектив спортсменов сплотился еще больше. И настрой у них боевой.
Напомним, допинг был обнаружен в крови и самого именитого нашего тяжелоатлета - Ильи ИЛЬИНА. Он, как и девушки-штангистки, не остался без подарков. Но лишать спортсмена даров никто не собирается, так как в Кызылорде выводам IWF никто не верит.
- Это надо не знать Илью, чтобы верить в его нечестность, - говорит начальник областного управления физической культуры и спорта Садык МУСТАФАЕВ. - Мы не сомневаемся, что правота будет за нашим спорт­сменом, и будем поддерживать его во всем.
Жители Кызылординской области готовы встать за тяжелоатлета Илью Ильина горой.
- Посмотрите, как здорово его поддерживают наши в социальных сетях, - подметил Мустафаев. - Девяносто процентов отзывов местных жителей о произошедшем - положительные. Давно известно, что мы, кызылординцы, одна семья, одна команда, и Илья Ильин уже давно и навсегда наш чемпион. Который достоин народной любви и уважения.
Разговоры о том, что если Илью Ильина все же лишат олимпийских медалей, то он автоматически должен будет расстаться с дорогими подарками, в частности с коттеджем и джипом, Садык Мустафаев назвал неприличными.
- Никто ничего не отберет! - возмутился он. - Во-первых, невозможно представить, чтобы хоть при каком раскладе регион отвернулся от Ильина, во-вторых, есть такое понятие, как элементарная порядочность.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Ольга ДАВЫДОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Ольги ДАВЫДОВОЙ, Талдыкорган, Кызылорда

А тем временем

Лаборатория отдыхает
Всемирное антидопинговое агентство дисквалифицировало Алматинскую антидопинговую лабораторию на четыре месяца, сообщает официальный сайт WADA.
Наша лаборатория может обжаловать это решение в течение 21 дня с момента уведомления в спортивном арбитражном суде (CAS). В период дисквалификации все пробы должны быть безопасно транспортированы в другую аккредитованную WADA лабораторию.
“Решение о приостановлении деятельности лаборатории является прямым результатом строгих процедур оценки качества. В период дисквалификации лаборатория должна устранить все несоответствия, выявленные в ходе визитов WADA. Если лаборатория выполнит все требования дисциплинарного комитета, она может подать заявку на восстановление в правах до истечения четырех месяцев с начала дисквалификации”, - говорится в сообщении.
- Нашу лабораторию не дисквалифицировали, а только приостановили ее деятельность, - уточнят газете “Время” директор Национального антидопингового центра Майра БАКАШЕВА. - Это значит, что она не может проводить анализы, пока не устранит проблемы.
- А какие у нее проблемы? Что за косяки в ее работе нашло WADA?
- В основном по недостатку оборудования и специальных приспособлений, необходимых для проведения анализов. Каждый год от WADA приезжают две комиссии. Они делают замечания. Сейчас приостановлена работа многих лабораторий: бразильской, португальской, китайской, южноафриканской. А полностью отозвана аккредитация только у московской лаборатории. Им придется все начинать сначала. Проблема в другом. Чтобы купить новое оборудование, нужны деньги. А с деньгами в бюджете сейчас вы сами знаете как...
- В какую лабораторию WADA будут отправлены все хранящиеся у нас допинг-пробы?
- Все очень сложно. Ведь это не просто бутылки, а живой материал. Нужно заключать договор с зарубежной лабораторией. Многие отказываются. Пока даже не знаю с кем. Для этого нужны деньги.
- Обжаловать решение WADA наша лаборатория не хочет?
- Имеет право. Но зачем? Это ведь не было для нее как снег на голову. Лаборатория находится под постоянным контролем WADA.
- А эта временная дисквалификация не является результатом недавнего допинг-скандала с казахстанскими тяжелоатлетами?
- Нет. Ни в коем случае. Это просто совпадение.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть