1482

По немецкой системе

Будущих звезд профессионального футбола с местной пропиской теперь актюбинские власти намерены воспитывать с пеленок. Финансировать это грандиозное начало будет ФК “Актобе” за счет продажи билетов на собственные матчи.

Картина с поредевшими в последние месяцы трибунами зрителей на Центральном стадионе Актобе вполне может измениться в лучшую сторону. Правда, для этого игрокам и руководству ФК “Актобе” придется изрядно попотеть. Нужно существенно поднапрячься, чтобы люди, как в старые добрые времена, толпами шли на футбол, не жалея никаких денег ради фееричной игры красно-белых. А иначе программа по воспитанию собственных футболистов, стартовавшая в Актюбинской области, может застопориться.
Дело в том, что на днях акиматы районов, управление физической культуры и спорта, а также местная Ассоциация футбола подписали важный документ. Он направлен на поиск и подготовку будущих звезд футбола среди аульных ребят.
- В девяти районах области открываются филиалы Футбольного центра ФК “Актобе”. В них будут работать группы для детей от сем до 12 лет. Мы уже особо наказали, чтобы при приеме детей не было никакой протекции! Нужно понимать, что в будущем самые лучшие выпускники этих филиалов станут игроками ФК “Актобе”, о чем говорится постоянно, - заявил журналистам заместитель акима Актюбинской области Гали ИСКАЛИЕВ.
Районные акиматы в этой связи обязали предоставить филиалам Футбольного центра совершенно бесплатно имеющиеся у них залы и стадионы, медиков, а также своевременно решать вопросы с командировочными расходами. По таинственным улыбкам районных акимов было нетрудно догадаться, что им еще повезло. Дело в том, что оплату работы тренеров, их обучение, закуп спортинвентаря и экипировки для игроков доверили ФК “Актобе”. Деньги клуб, занимающий шестую позицию в турнирной таблице, будет черпать не из бюджета, а добывать с помощью продажи билетов на собственные матчи.
Обещали власти также строго контролировать передвижение юных игроков в случае выезда их за пределы страны на соревнования. Делать это будут с тем, чтобы не было повторения ситуации трехлетней давности, когда по документам на определенное количество спортсменов выдавалась одна сумма, а границу пересекало куда меньшее количество детей.
- Такое было в 2012-2013 годах. Сейчас такого нет. Контроль будет жесткий, - заверил руководитель управления физической культуры и спорта Актюбинской области Искендирбек МАХАНОВ.
На вооружение тренеры уже взяли немецкую методику воспитания футболистов. Ее суть - в системном подходе к подготовке игроков.
- До этого системы не было, - признался как на духу директор Актюбинского футбольного центра Валерий ПРИХНО. - По немецкой методике, к примеру, воспитываются юные спортсмены из Алматы и Шымкента, которые входят в тройку сильнейших по стране.
Тренерам уже объяснили суть программы. Причем обучали их в самом ФК “Актобе”.
Кстати, гендиректор клуба Дмитрий ВАСИЛЬЕВ (на снимке) по решению суда теперь невыездной. Прежнему игроку команды красно-белых Асхату ТАГЫБЕРГЕНУ ФК задолжал более 16 млн. тенге (см. “За зарплатой - в суд”, “Время” от 1.6.2016 г.). Суд обязал “Актобе” выплатить эту сумму, но ее игрок еще не получил. Как скоро Тагыберген увидит свои деньги - неизвестно. Из Лиги Европы, как выразился сам Дмитрий Пантелеевич, клуб вылетел, поэтому теоретически ему нет надобности выезжать из Казахстана.

Антон МОЛДИН, фото Шынгыса ИЛЬЯСА и с сайта ФК “Актобе”, Актобе

А тем временем

От минифутбола ждут максирезультатов  

Футбольный клуб “Актобе” будет развивать и футзал - самый успешный из всех игровых видов спорта Казахстана.
Напомним, что в апреле 2016 года Федерация футбола страны на своем исполкоме приняла историческое решение: начиная с 2018 года каждая команда Премьер-лиги Казахстана должна иметь в своей структуре собственную футзальную команду. Первым это решение бросился исполнять ФК “Актобе” - надо сказать, не самый богатый футбольный клуб в Казахстане. Впрочем, руку к этому приложил аким области Бердыбек САПАРБАЕВ (на снимке), который не забывает уделять внимание развитию спорта в Актобе. Глава региона дал поручение областному управлению спорта изучить вопрос об увеличении объемов финансирования футзала.
Новый коллектив будет по большей части сформирован из бронзового призера чемпионата Казахстана по футзалу команды “Инжу”. Весь административный и тренерский штаб этой мини-дружины также перейдет в структуру ФК “Актобе”.
На исполкоме Актюбинской областной ассоциации футбола были подписаны первые контракты с игроками футзальной команды. Решен вопрос и с финансированием, которое будет осуществляться за счет доходов от продажи билетов и спонсорских средств. В ближайшем будущем планируется открытие специализированной детско-юношеской школы по футзалу, которая будет функционировать на базе футбольного клуба. Кроме того, уже в нынешнем сезоне будут созданы молодежные и юношеские мини-футбольные подразделения.
Руководство области уже поставило задачу перед новым коллективом занять в следующем сезоне место на пьедестале почета.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть