1125

Снова на коне

Алматинский ипподром возвращает былую славу. В выходные здесь прошли первые конные состязания по гладким скачкам.
Родиной этих скачек является Англия. Именно там в 1512 году зрители впервые стали свидетелями увлекательных конных состязаний, получивших название Честерский кубок.
Гладкие скачки - соревнования, которые требуют не только максимальной физической отдачи, но и выработки стратегии. Очень часто первой на финише оказывается не самая быстрая лошадь, а та, наездник которой правильно и четко разработал тактику и распределил силы на протяжении всего забега.
На турнире в Алматы было разыграно семь призов, за которые боролись двухлетние, трехлетние и четырехлетние лошади на дистанциях 1400, 2000 и 2400 метров.
Две победы на призы “Шахристан” и “Болашак” одержал тренер и жокей Нуржигит ТАБЫЛДИЕВ (на снимке).
Кстати, категория скачек “Шахристан” получила свое название в честь лошади, которая является неоднократной победительницей различных турниров.
В борьбе за “Летний спринт” сошлись лошади трех лет и старше. Здесь не было равных жеребцу Плезент Миксу под седлом павлодарского жокея Едиля КУСАИНОВА.
- Отличный конь! - похвалил напарника Едиль. - Мы с ним только сегодня познакомились и сразу нашли общий язык.
Надо сказать, что среди участников было немало наездников, которые впервые выступали на своих четвероногих спортсменах, но это им не помешало стать лучшими. Жокей Резван ХАТКОВ из Ростова-на-Дону сел на трехлетнего жеребца Алматинца в день скачек, и они мастерски обошли соперников в категории “Кулагер”.
Особый ажиотаж вызвали заезды на самой длинной дистанции - 2400 метров в категории “Казахстанский ОКС” для кобыл трех лет и “Элита” - для лошадей четырех лет и старше. Здесь победу праздновали киргизский жокей Аласкан КАНЫБЕКУЛЫ с жеребцом Файндинг Даймондс и Шамиль ХАТКОВ с лошадью Диана Лина.
Всего в сезоне 2016 года на Алматинском ипподроме планируется испытать около 350 племенных лошадей.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта Алматинского ипподрома, Алматы

Поделиться
Класснуть