1711

В азартном водовороте

“Все вперед! Нос влево! Лежать!” - то здесь, то там раздаются команды инструкторов на берегу реки Тургень. Ново­испеченные рафтеры стараются изо всех сил. На два дня фестиваля “Бурная вода” они команда, которая должна стать единым целым в водоворотах реки и пощекотать нервы себе и зрителям.

Турнир прошел в одиннадцатый раз и собрал более 60 команд любителей и профессионалов.
- Рафтинг - игра командная. От каждого участника здесь зависит победа, - говорит один из инструкторов. - Слушайте команды, потому что одно неверное движение, и все шесть человек могут оказаться в воде. Первые два гребца задают темп. Последние два следят за направлением лодки.
Состязание прошло в двух дисциплинах - длинная гонка на два километра и слалом (преодоление на скорости дистанции, размеченной воротами). Она оказалась самой сложной: команды самоотверженно боролись с течением и камнями, особенно тяжело было брать обратные ворота.
Первыми по традиции на старт вышли профессионалы, которые задали темп и азарт борьбы. Страсти кипели не только на воде, но и на берегу. Зрители делали ставки.
- На Чилике у девушек лучшими были “Цунами”. Интересно, “Фурии” возьмут реванш? - вопрошает один болельщик у другого.
- Сложно сказать, потому что обе команды сильные.
Забегая вперед, скажу, что девчонки из “Цунами” проиграли в длинной гонке, но реабилитировались на слаломе и по общим результатам стали первыми.
У мужчин первое место взяла команда “Алина легион”.
Нынешний фестиваль порадовал не только массовостью, но и оригинальностью названий команд. К примеру, в списках были “Зубастики”, “Девушка с веслом”, “Летний спецназ”, “Бешеные мясоеды”, “Подлые аборигены”, “Пошел ты!”, “Бухие программисты” и так далее. Фантазия, как говорится, била через край.
- Весна идет! Весне - дорогу! - напевает девушка на двух костылях.
- Она что, тоже участвует? - поинтересовался кто-то из зрителей.
К изумлению многих, девушка надела спасательный жилет, перебинтовала ногу пищевой пленкой и взяла весло.
- Неужели поплывете? - интересуюсь у Алины ТОХТАБАКИЕВОЙ.
- Да. Я капитан команды “Весна” и не могу своих бросить. Не ногой же грести (смеется). В горах гуляла, упала, поранила ногу. Доктор не разрешал участвовать до последнего, еле уговорила. На Чилике мы были вторыми и в этот раз хотим взять золото.
“Весна” сумела обойти соперниц и стала первой в своей категории.
Самый массовый заплыв получился среди чайников, которые впервые взяли в руки весло.
- Здравствуйте! - неожиданно окликает кто-то меня.
Поворачиваюсь на голос и не верю своим глазам. Передо мной стоит известный визажист и гример Вера КОРОЛЕВА.
- Вот тоже решила адреналина хапнуть, - смеется она, опережая мой вопрос. - Несколько лет назад первый раз сплавилась в Усть-Каменогорске на реке Ульбе и с тех пор мечтала повторить опыт. В этот раз все совпало: время, возможность и наличие команды. Мы успели немного потренироваться. После первого дня у меня ломило руки, спину, пальцы еле удерживали ложку. Стоило закрыть глаза, и снова плескалась вода, бурлила, пенилась и разлеталась тысячью брызг, ударяясь о камни. На соревновании все по-другому, и я чувствую, что немного волнуюсь, как бы не подвести команду.
В этой категории среди девушек лучшей была дружина “Романтик”, а среди мужчин не оставили шансов соперникам парни из “Пошел ты!”.
- Водный туризм развивается в Казахстане бурно, - считает президент Федерации рафтинга Максим ЗИМИН. - К примеру, десять лет назад люди не знали, что такое рафтинг, а сегодня у нас каждые выходные собираются на коммерческие сплавы 150-200 человек. Люди приезжают даже из России. При этом, конечно, не без проблем. В последнее время по берегу реки Тургень стали появляться арендаторы участков, которые берут за все деньги. С одной стороны, они облагораживают территорию: ставят скамейки, столики, беседки, а с другой - за эти блага приходится платить. Чтобы провести соревнования, тоже приходится давать деньги, а иначе нас к воде не пускают.
Третий этап пройдет осенью на реке Чилик. Там определятся обладатели кубка и команды, которые поедут на чемпионат мира в Эмираты.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть