1616

На те же грабли

Известный казахстанский штангист Алмас УТЕШОВ (на снимке) в очередной раз уличен в применении запрещенных препаратов.
Он еще не успел “отсидеть положенный срок” - четыре года - за проваленный тест на чемпионате мира-2015 в Хьюстоне, и вот новый виток в его допинг-карьере. Перепроверка проб с Олимпийских игр -2012 показала наличие в организме Утешова с дегидрохлорметилтестостерона, а также очень популярного у всех тяжелоатлетов мира станазолола.
Казахстанская федерация тяжелой атлетики не стала скрывать этот факт. Более того, вышла в свет с официальным заявлением.
“Согласно сообщению Международного олимпийского комитета, в результате перепроверки допинг-проб призеров и участников Олимпийских игр в Лондоне, неблагоприятный результат был выявлен у казахстанского тяжелоатлета Алмаса Утешова, который стал 7-м в категории до 94 килограммов.
В соответствии с процедурами МОК и Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ближайшее время в Лозанне (Швейцария) в присутствии представителей НОК РК пройдут процедуры вскрытия и исследования допинг-пробы “Б”.
Согласно Кодексу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) ст. 2.1 спортсмен несет персональную ответственность за то, что попадает в его организм. При этом в соответствии со ст. 13 спортсмен имеет право подать на апелляцию на любое решение, которое было принято в отношении его: опровергнуть презумпцию виновности в установленном факте присутствия запрещенной субстанции в его допинг-пробе, а также привести доказательство незначительной вины или халатности со стороны спортсмена (ст. 10.4, 10.5, 10.6).
Федерация тяжелой атлетики Казахстана окажет правовую помощь атлету в отстаивании своих законных прав”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта wfrk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть