3002

Эх, прокачусь!

Впервые в поселке Кайрат, близ Алматы, состоялась гонка по суперкроссу. Три десятка смельчаков попробовали свои силы на обновленной трассе. 

Несколько лет назад здесь была отличная мототрасса для классических гонок. Почти мировых стандартов. Но близстоящее производство расширило свои границы, и любителям погонять пришлось потесниться.
- Трасса стала компактнее и теперь больше подходит для суперкросса, в котором основной упор делается на трамплины, - рассказывает один из организаторов Владимир РАДОСТОВЕЦ (на снимке). - К сожалению, сегодня мотоспорт у нас развивается за счет энтузиастов. Хотя он из технических видов спорта самый активный. Сейчас у нас есть две трассы, и вот эту мы планируем превратить в эдакий спортзал под открытым небом. Причем можно будет приезжать сюда семьями. Пока отцы будут гонять, жены и дети - отдыхать, купаться и болеть за своих мужчин.
Небесная канцелярия тоже решила испытать участников на прочность и основательно подмочила им трассу. Впрочем, дождик ничуть не испугал гонщиков, а даже, наоборот, добавил экстремальной изюминки.
Взмах стартового флажка, и ревущие мотоциклы срываются с места. Первые взлеты над трамплинами, первые крики болельщиков и первые падения.
На трассе юные гонщики класса 65 куб. см. Смельчаков здесь немного, но они порадовали зрителей прыжками и упорством.
В этом классе не было равных Никите ВОРОШИЛИНУ из Бишкека, который и увез домой золото.
Среди мальчишек лихо рассекала одна прекрасная леди - девятилетняя Эвелина БАШЛАЕВА, которая ничуть не уступала соперникам.
- Я смотрела, как ездит папа, и мне тоже захотелось, - рассказывает она. - Попросила его научить меня так гонять. Уже два года занимаюсь, участвую в соревнованиях и в будущем хочу стать профессио­нальной спортсменкой.
В классе 85 куб. см мы заметили еще одну звездочку отечественного мотоспорта - Вячеслава ЯНОВСКОГО, который, несмотря на свои 14 лет, уже имеет большой послужной список и победы.
В этот раз он тоже не оставил никаких шансов соперникам и завоевал первое место.
Самым массовым и динамичным получился заезд в классе Open, где на старт вышли обладатели мотоциклов 250 и 500 куб. см. Как всегда, порадовали дуэлью извечные соперники Валерий ШЕВЕЛЕВ и Виталий ПОПОВ.
- Вот это гонка! - восклицает один из болельщиков после первого заезда мощного класса. - Виталя с Валерой дали жару!
Борьба в классе Open действительно развернулась нешуточная. Чувствовалось, что каждый гонщик настроен решительно и без медали не уйдет. Зрители в напряжении следили за этой схваткой. В итоге по результатам двух заездов Валерий стал первым, а Виталий - вторым.
Наблюдая, как взлетают над трамплинами гонщики, я подумала, что парящий в воздухе мотоциклист - зрелище захватывающее, а когда прыжок дуплетом и в полете один из спортсменов обгоняет другого, то это вдвойне щекочет нервы.
- А ты чего не на трассе? - прервал мои мысли чей-то голос.
Вопрос был адресован известному тренеру Олегу ЖАРОВУ, который находятся среди зрителей.
- Мотоцикл в ремонте, - развел он руками. - Мы недавно вернулись с турнира в Омске, где мой конь и поломался. Там была очень жаркая гонка. Несмотря на то что мотокросс у нас держится на энтузиастах, мы достойные соперники, и, кстати, россияне нас уже побаиваются. Радость победы была омрачена известием о смерти известного тренера Виктора БУЗУЛУЦКОГО, который один из немногих стоял у истоков зарождения мотокросса в Казахстане. Благодаря ему сотни мальчишек пришли в этот вид спорта. Осенью планируем провести турнир его памяти, который, я думаю, станет традиционным.
Это был первый этап суперкросса, и у тех, кому не повезло в этот раз, есть шанс отыграться на втором этапе.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее