2651

Вторая попытка

Одним из самых титулованных спортсменов Казахстана, которому доверено право защищать олимпийскую честь нашей страны на борцовском ковре в Рио-де-Жанейро, является 28-летний “греко-римлянин” из Алматы Нурмахан ТЫНАЛИЕВ (на снимке).
В богатой коллекции спорт­смена, выступающего в супертяжелой весовой категории (свыше 130 кг), три бронзы чемпионатов мира, по два золота Азиатских игр и чемпионатов Азии, бронза Всемирной летней универсиады... Не хватает лишь олимпийской награды. В Лондоне-2012 Тыналиев был знаменосцем сборной Казахстана, но отличиться на английском ковре не сумел. Накануне того старта во время тренировки он получил травму и в первой же схватке проиграл шведу Йерену ЙОХАНУ, который в итоге стал обладателем бронзы.
Олимпийскую лицензию на Игры-2016 Нурмахан завоевал еще в марте на квалификационном отборе в Астане. После этого наш палуан принял для себя решение бороться за медаль в Рио. Наш корреспондент побеседовал с Тыналиевым накануне его отъезда в Бразилию.
- Нурмахан, каковы у вас шансы стать призером Олимпиады?
- Многое будет зависеть от результатов жеребьевки: желательно получить в соперники в первом же круге не самого сильного борца.
- Кого из участников могли бы назвать фаворитом турнира в супертяжелой весовой категории?
- В первую очередь это уже известные борцы, в числе которых палуаны Кубы, России, Ирана, Прибалтики. Не меньшую угрозу могут представлять и так называемые темные лошадки. Но я рассчитываю на свой опыт.
- Как вы оцениваете уровень своей подготовки к этим соревнованиям?
- Готовился очень тщательно, было много спаррингов с достойными соперниками. Надеюсь, это позволит мне показать в Рио свой лучший результат.
- Кто вас готовил к Играм-2016 в Рио?
- Много лет моими наставниками являются заслуженный тренер Казахстана Марат ТУРЛЫХАНОВ и вице-чемпион Олимпиады-2004 в Афинах Георгий ЦУРУЦМИЯ.
- Что ж, удачи вам на бразильском ковре.
- Спасибо. Не подведу.

Михаил ЧЕКУРОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть