844

Неожиданная победа

Сборная Казахстана по хоккею успешно стартовала в олимпийском отборочном турнире.
Группа казахстанцам досталась - не позавидуешь: Франция, Италия и, конечно же, Норвегия. Со скандинавов подопечным Андрея НАЗАРОВА (на снимке) и пришлось начинать. Не секрет, что сборная Норвегии по классу превосходит нашу дружину. А тут еще играть предстояло на их площадке.
“У Казахстана нет шансов. Мы их всегда обыгрывали и сейчас обыграем”, - уверял всех норвежский тренер Эспен КНУТСЕН. А вот игроки хозяев турнира были осторожны в прогнозах, вспоминая нашу сильную первую пятерку и отличную игру в большинстве сборной Казахстана.
Они как в воду глядели. Первый розыгрыш лишнего - и шайба в воротах после броска Романа СТАРЧЕНКО. И хоть хозяева сравняли счет усилиями знаменитого нападающего “Нью-Йорк Рейнджерс” Матса ЦУККАРЕЛЛО, неожиданные броски Кевина ДАЛЛМЭНА и все того же Старченко застали врасплох голкипера сборной Норвегии - 3:1.
Все шло к победе. Даже несмотря на то что, получившего травму вратаря Виталия КОЛЕСНИКА заменил Дмитрий МАЛЬГИН. Но чуть больше чем за минуту до конца матча казахстанцы запаниковали и пропустили две шайбы - 3:3.
С психологической точки зрения преимущество должно было перейти к хозяевам льда. Но уже на первой минуте овертайма блестящая контратака сборной Казахстана завершилась точным броском Брэндона БОЧЕНСКИ - 4:3. Вот такой приятный сюрприз!
- Тяжело вот так проигрывать в овертайме. Но все могло сложиться для нас намного хуже, и тогда у нас было бы ноль очков. А так есть хоть одно. И ничего еще не потеряно, - сказал наставник сборной Норвегии Петтер ТОРЕСЕН.
В другом матче французы также в овертайме победили итальянцев - 2:1. “Трехцветные” - наш следующий соперник (матч состоялся в пятницу поздно вечером.- А. Т.). Главное - чтобы выздоровел наш страж ворот Виталий Колесник. Ведь он для нас - полкоманды, а может даже, и больше.