1728

Разминка для богатырей

Протащить на веревке машину, прогуляться с 160-килограммовыми чемоданами, поиграть с покрышкой от трактора К-700. Для обычного человека все это кажется из области фантастики, но только не для участников чемпионата по силовому экстриму Strong Nomad, который прошел в Алматы. 

Турнир получился захватывающим и интересным, потому что помериться силой с алматинскими силачами приехали астанинские атлеты. Кроме того, продемонстрировать свои возможности вышли и представительницы слабого пола. Впрочем, такое определение тут совершенно неуместно, правильнее сказать - прекрасного пола.
Для разминки участники тягали автомобиль: парни - восьмитонный КамАЗ, девушки - трехтонный джип. Дотащить до финиша свою ношу смогли далеко не все. Но были и такие, которые буквально бежали с многотонным грузом!
Правда, скинув упряжку, некоторые чуть не теряли сознание.
- У меня отстегнулась одна лямка, и я всю дистанцию протащила груз на одном плече, поэтому, когда финишировала, еле на ногах стояла, - признается мама троих детей Анастасия ОНИЩЕНКО. - Я вообще становой тягой занимаюсь, а силовым экстримом недавно увлеклась. Это вторые мои состязания. В зал пришла, чтобы скинуть вес. Я была пышка - 90 килограммов, а теперь 60!
Состязание железных леди вызвало особый ажиотаж, особенно упражнение “Прогулка фермера”. Когда хрупкие участницы, подхватив чемоданы общим весом 160 килограммов, побежали наперегонки, толпа взорвалась овациями.
- Откуда у нее столько силы? - удивлялись мужики, глядя на стройную Екатерину УШАКОВУ, которая одна из немногих финишировала с грузом.
Я задала ей этот вопрос от имени болельщиков и заодно поинтересовалась, насколько вес чемоданов превышает ее собственный.
- Внешность обманчива, - улыбнулась она. - Главное - верить в себя. На прогулке я протащила груз в три раза больше собственного, но это не предел. Три года назад я пришла в зал, чтобы набрать килограммы, потому что серьезно занимаюсь парапланом, и мне не хватало веса.
Кстати, на этом упражнении многие девчонки сорвали кожу на ладошках до крови, но никто даже виду не подал.
У ребят все было по-тяжелому.
Особенно запомнилось перекатывание покрышек весом 360 килограммов, приседание с 300-килограммовой штангой и поднятие железного бревна. Вес снаряда увеличивался постепенно, и когда он достиг 145 килограммов, осталось всего два участника - Алексей ПИСАРЕВСКИЙ и Антон СОЛОВЕЙ.
В жизни эти парни - учитель и ученик, а на спортивной арене извечные соперники. Алексей трижды становился чемпионом силового экстрима, а Антону только раз удалось обойти учителя. Поэтому битва была принципиальной. К сожалению, Соловей не смог взять вес, и, возможно, это определило исход турнира. К тому же в их борьбу вклинился еще один участник - Сергей ЛАПТЕВ, который в итоге и подвинул Антона на третье место.
- Я особенно не готовился к соревнованиям, - говорит Антон. - У меня были другие хлопоты.
- Мы недавно поженились, и у нас был трехмесячный перерыв, - уточняет его супруга Кристина СОЛОВЕЙ, которая тоже выступала на турнире и тоже взяла бронзу.
- Кристина, муж вас на руках носит?
- Постоянно носит. А иногда и я его.
- Он ведь 120 килограммов весит…
- Я больше поднимаю на тренировках. Спокойно приседаю с весом 145 килограммов.
- Как удается быть такой сильной и при этом женственной?
- Хороший тренер, правильные тренировки и питание. Я в зал пришла два года назад просто подтянуть фигуру, и сегодня не представляю свою жизнь без спорта. А раньше даже зарядку не делала.
После нескольких часов баталий Алексей Писаревский в четвертый раз стал лучшим среди тяжеловесов плюс 120 килограммов. В более легком весе до 105 килограммов победу праздновал Андрей МЕЛЬНИК, а у девушек золото досталось Алине ЧЕБИСОВОЙ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть