1150

Ничья - ещё не победа

После того унизительного поражения, которое потерпели казахстанские футболисты в Черногории, многие ждали подобного продолжения и в Астане - в поединке с румынской сборной, которая несколько дней назад разгромила в гостях команду Армении. Но случилось чудо! Нет, только не пугайтесь. Наши футболисты, конечно, не выиграли, но ведь и не проиграли. А для Казахстана это уже большая победа!
0:0 - с таким скромным счетом закончился этот отборочный матч чемпионата мира-2018. Ничья вполне заслуженная. В отличие от матча в Подгорице наши ребята в Астане сражались до конца. И пусть чисто в футбольном плане их игра не сильно изменилась, но за такую самоотверженную игру, по крайней мере, не было стыдно.
Тут и румыны, конечно, помогли. То ли они недооценили нас, то ли испугались, но выглядели потомки графа Дракулы на поле “Астана-Арены” как-то неубедительно. А может, просто боялись получить травмы, что на таком суперсовременном синтетическом газоне без привычки сделать - как два пальца об асфальт... Думаете, зря, что ли, наша сборная все домашние официальные матчи проводит именно на этом чудо-поле...
Но, несмотря на все эти околофутбольные факторы, на ничью мы наиграли. А вот на победу - вряд ли. Хотя главный тренер сборной Казахстана Талгат БАЙСУФИНОВ думает по-другому:
- Я сказал после игры ребятам: “Сегодня, по большому счету, был наш день. Мы должны были выигрывать. Ничья тоже хороший результат - мы двигаемся вперед. Но не вздумайте больше такие игры отпускать, не вздумайте больше допускать моменты расслабленности. Готовьтесь и с таким же рвением и сердцем выходите на все оставшиеся матчи. Такие игры надо вырывать! Если мы не будем их вырывать, то тогда расти не будем. Вот этот барьер нам надо перешагнуть. Когда мы его перешагнем, у нас и победы будут”.
С этим утверждением тренера не поспоришь: играть надо серд­цем! Но в то же время о какой победе может идти речь, если за весь матч наши футболисты ни разу не ударили в створ ворот?
А если и били, то только по ногам соперника. И то же самое было в Черногории. Так что здесь одна самоотверженность не поможет. Нужно и мастерство. А его у лучших казахстанских футболистов кот наплакал.
Думаете, подрастающее поколение этот пробел исправит? Вряд ли. Молодежная сборная (до 21 года), проиграв дома Норвегии со счетом 0:3, заняла предпоследнее место в отборочном турнире чемпионата Европы-2017. А юношеская дружина (до 19 лет) вообще удивила, проиграв все три своих матча с общим счетом 0:16! Нет, такой футбол нам не нужен...
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть