2547

Гигантский слалом начальника спорта

Средства, сэкономленные на финансировании детских спортивных школ, не будут истрачены на Универсиаду - вот и все, что можно однозначно понять из ответов руководителя Алматинского управления физической культуры и спорта Абила ДОНБАЕВА.

Средства, сэкономленные на финансировании детских спортивных школ, не будут истрачены на Универсиаду - вот и все, что можно однозначно понять из ответов руководителя Алматинского управления физической культуры и спорта Абила ДОНБАЕВА.

Вопросы у родителей и журналистов к господину Донбаеву появились после хождения по рукам протокола скандального совещания, в котором руководству большинства СДЮШОР предписывалось готовиться к сокращению штатов из-за закрытия ряда направлений. Напомним, что больше всех возмущались родители юных футболистов из второй школы, где предполагалось закрыть секцию. Правда, позже была пресс-конференция, на которой управление спорта пообещало футболистов не трогать. Но из ответов руководителя управления спорта этой категоричности уже не следует.
Господин Донбаев допускает уточнения, что футбол в СДЮШОР-2 не будет ограничен, если объемы финансирования управления спорта останутся в прежнем объеме. А прежний объем - 2,558767 миллиарда тенге. То есть это уже переадресация к управлению финансов, маслихату и акиму. Если финансирование сократят, то это они закроют футбол, а не управление спорта.
В этом году 2,5 миллиарда тратится на подготовку 13 007 спортсменов в 16 детско-юношеских школах, двух школах высшего спортивного мастерства и центре подготовки олимпийского резерва. В эту сумму заложены зарплата 673 тренеров-преподавателей, аренда залов и офисов, расходы на соревнования и сборы. В общем, все, включая покупку экипировки. Многие родители теперь наверняка удивятся, узнав, что за форму их чад, по крайней мере по документам, платит государство, а не они сами.
У руководителя управления газета “Время” спрашивала и насчет расходов на направления, которые упомянутым протоколом предписывалось закрыть. В частности, речь шла о дартсе, черлидинге, бильярде. Мы просили сообщить, сколько детей занималось этими диковинными дисциплинами, сколько было задействовано тренеров, какая у них была категория, приходилось ли для этого арендовать залы и в какую конкретную сумму это обходилось бюджету города. Кто принимал решение о целесообразности открытия этих отделений за государственный счет? А от себя даже похвалили чиновника за “ожидаемое и разумное решение”. Но, как оказалось, похвалили прежде­временно. Ответ господина Донбаева приведу полностью:
- К предполагаемой передаче в конкретную среду (сохранение ставок тренеров и заработной платы) отделений - бильярд, пауэрлифтинг, дартс, спортивные танцы, туризм спортивный, черлидинг - сообщаем, что в 2016 году общие затраты на данные спортивные отделения составляли 45 262 тысячи тенге. Данные бюджетные средства направлялись на выплату заработной платы и налоги, командировки и учебно-тренировочные сборы, аренду спортивных сооружений. В указанных отделениях занимаются 490 детей и подростков, их подготовку обеспечивают тренеры-преподаватели 20,5 ставки, из них по три тренера имеют I и II категорию и высшую - пять тренеров.
Кроме того, Абил Донбаев добавил, что от этих дисциплин, указанных в протоколе в числе сокращаемых, управление не отказывается. Наверное, перед нашей страной стоят какие-то амбициозные задачи по выходу в топ-30 дартстистских государств, о которых почему-то ничего не сообщается широкой общественности. Приятный сюрприз, может, готовят и расскажут, когда в лучших пивных наши дартисты начнут завоевывать награды.
И еще один важный вопрос ловко обошел начальник спорта - кадровый. В ходе совещания он махнул шашкой в адрес заместителя директора одной из спорт­школ, так как он (или она) “не ответил ни на один из поставленных вопросов”.
- В 10-м пункте указанного протокола вы дали поручение в отношении заместителя директора СДЮШОР № 17 “уволить или понизить в должности при наличии ставок”. На каком основании принято это решение? Есть заключение квалификационной комиссии о том, что этот специалист не справляется со своими функциональными обязанностями? Есть ли у этого сотрудника неснятые взыскания в виде выговора и строгого выговора? Соблюдается ли трудовое законодательство в возглавляемом вами управлении? Как фамилия указанного в протоколе заместителя директора и какова его судьба сейчас? Отстранили ли его от должности по вашему поручению?
- Вопрос профессиональной пригодности или несоответствия предъявляемым квалификационным требованиям гражданских служащих, в том числе прием/увольнение, входит в компетенцию только руководителя государственного предприятия. По итогам проведенного заседания были вынесены соответствующие рекомендации, руководитель указанной спортивной школы в случае несогласия может предоставить обоснования своего решения, изменить которое управление не имеет полномочий. На текущий момент руководитель СДЮШОР № 17 сведений об увольнении своего заместителя по спортивной части в управление не предоставлял.
Но есть вопросы, на которые Абил Донбай ответил более конкретно. Например, мы теперь знаем, что управление спорта имеет на 2016 год договор с ТОО “Кайрат”, по которому выплачивает футбольному клубу 150 миллионов тенге за подготовку игроков разного возраста в футбольной академии клуба. Может, в этом причина всего скандала? Кайратовцам платят больше, чем обходится содержание футбольного отделения в СДЮШОР № 2, но академия им проигрывает? Неужели в школе лучше тренируют, чем в академии? А 150 миллионов тогда за что?

Игорь НЕВОЛИН, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть