3700

Союз мяча и нала

Разгорается скандал вокруг АО “Футбольный клуб “Актобе”, гендиректора которого Дмитрия ВАСИЛЬЕВА (на нижнем снимке) подозревают в хищениях бюджетных средств. Но если покопаться в финансовых документах этого ФК, то проделки его руководителя покажутся детской шалостью. Финотчетность клуба за прошлый год интересна обывателям не только сногсшибательными выплатами футбольным агентам. “Актобе”, оказывается, нес еще и другие нехилые расходы, которые никак не вписываются в заявленную в его уставе деятельность.

Самые “безобидные” траты - на побочный гостиничный сервис. В 2015 году бюджет команды полегчал на 260 000 тенге из-за... нарушения правил проживания в гостинице. Вроде бы мелочь. Но почему в команде ни у кого не возникло мысли, что за такое платить должен нарушитель - физическое лицо, а не клуб?
В прежние времена нарушением правил проживания в гостиницах являлось нахождение в номерах неких посторонних лиц - неизвестных девушек, например, знакомых или еще кого. Но ныне за такое вряд ли уже так строго наказывают. Могут бить рублем за курение в номерах. Но не вся же команда профессионалов-спортсменов курит?! Что еще может быть? Воровство, пьянка с погромом? Даже если, допустим, и так, почему тогда санкции гостиницы Events und Sport гасились за счет средств областного бюджета, переданных клубу на подготовку футболистов?
Есть еще интересные моменты из сферы гостиничного бизнеса применительно к ФК “Актобе”. Непродолжительное нахождение всей команды в московском отеле обошлось ей в 1,055 млн. тенге. А за проживание в актюбинской гостинице судейской бригады УЕФА, прибывшей обслуживать еврокубковый матч, пришлось заплатить 1,020 млн. тенге. Как говорится, без комментариев.
Благодаря аудиторскому отчету мы также узнали, что в 2015 году актюбинцы набрали трусов, маек и другой спортивной экипировки почти на 38 “лимонов”. На тот момент курс доллара еще был 182 тенге. Хотя даже сейчас можно найти комплект формы (от 25 до 40 наименований различной игровой и тренировочной экипировки) на профессиональную команду в пределах 12-14 млн. тенге.
В том же году клуб истратил на командировочные расходы 198,5 млн. тенге, почти 106,225 млн. - на чартерные перелеты. На авиабилеты регулярными рейсами ушло еще свыше 7,4 млн. тенге. Причем, что интересно, клуб заплатил 44 000 тенге за билет нападающему Сергею ХИЖНИЧЕНКО, за которого, как мы уже рассказывали, агенту было выплачено 400 тысяч долларов. С них, видимо, никак нельзя было выкроить четыре десятка тысяч в нац­валюте, чтобы бесценный игрок приехал из Алматы к месту своей дальнейшей работы. И эта статья расходов, как и нарушение правил проживания в гостинице, идет отдельной строкой.
А самой знатной статьей расходов в “Актобе” были зарплаты и прочие премиальные. На это ушло 3 188 498 000 бюджетных тенге. Если поделить эти цифры на количество значившихся в ведомости сотрудников клуба, то их среднее ежемесячное жалованье превысит 1,6 млн. тенге! Вывод: молодежи стоит мечтать о работе в футбольных клубах, а не на таможне. Только в футболе можно столько зарабатывать, и вам за это ничего не будет!
На фоне зарплатной ведомости всякие непредвиденные расходы в виде штрафов Федерации футбола Казахстана за ненадлежащую работу персонала (1,4 млн. тенге) или издержки на судебные разбирательства с бывшим тренером Владимиром МУХАНОВЫМ (2,155 млн. тенге), уволенным в обход договоров и законов, выглядят сущими пустяками, почти такими же, как санкции за нарушение правил пребывания в гостинице.
Живут же люди!

Игорь НЕВОЛИН, фото с сайтов rikatv.kzи ФК “Актобе”, Алматы

Кстати

Учебно-тренировочные сборы ФК “Актобе” обошлись областному бюджету в 57,7 млн. тенге. Почти такой же суммы не хватило в сентябре отделу образования областного центра, чтобы обеспечить всех учеников бесплатными учебниками.

А тем временем

Начнёт с реформ
Стала известна повестка заседания конференции Федерации футбола страны, на которой 28 ноября должен быть избран ее новый президент.
Как сообщается в официальном письме исполкома этой организации, разосланном членам ФФК, предполагается рассмотреть около десяти вопросов.
Кроме того, на этом заседании будут избраны члены исполкома и определен новый состав ревизионной комиссии, а также обсуждены и, возможно, утверждены дополнения и изменения в устав федерации.
Наши источники говорят, что состав исполкома, скорее всего, будет сокращен, причем значительно. По действующему уставу исполком может состоять из 25 членов.
Ожидается и ротация членов ФФК. Сейчас она состоит из 46 организаций и общественных объединений.
Другими словами, в ФФК сразу после избрания на пост ее президента Сеильды БАЙШАКОВА начнется настоящая перестройка.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть