1151

Он же Гоша, он же Гога, он же Жора

Алматинский футбольный клуб “Кайрат” подписал трехлетний контракт с 22-летним хавбеком Георгием ЖУКОВЫМ (на снимке).
Гоша родился в Семее, но футбольное образование получал за границей. Жуков является воспитанником футбольной школы “Жерменаль-Беерскот” из бельгийского Антверпена. В 2011 году полузащитник даже подписал контракт с местным “Беерскотом”.
Спустя два года Георгий стал игроком бельгийского гранда “Стандарда” из Льежа. Но сезон-2014 начал уже в “Астане”, где выступал в течение двух лет на правах аренды. Несмотря на юный возраст, Жуков ухитрился сыграть уже за две сборные - юношескую сборную Бельгии до 19 лет, а также за молодежную сборную Казахстана.
В начале 2016 года Жора перешел в голландскую “Роду”, в составе которой провел 16 матчей и забил один гол. Вторую половину уходящего года он просидел на скамейке запасных в екатеринбургском “Урале”. 32 минуты за четыре матча не в счет. Кто в этом виноват? Ответ найдете у самого Жукова.
“Зря я уехал из Голландии. Виноват только я, и исправить ситуацию теперь сможет только Бог. За полгода играл все игры в основе, а тут, в этом Ебурге, мне говорят, что я ногу высоко поднимаю, когда пасую. Детский сад”, - написал он в Инстаграме.
В общем, российский клуб решил расстаться с казахстанским игроком. И вот тут подвернулся “Кайрат”. Спрашивать у кайратовцев, за какую сумму они приобрели это футбольное дарование, не имело смысла: любую информацию, связанную с финансами, у них щипцами из горла не вытащишь. Но если верить нашим российским коллегам из “Спорта день за днем”, вице-чемпион Казахстана заплатил за этот трансфер около одного миллиона евро.
Надо сказать, что сие приобретение не очень-то обрадовало кайратовскую торсиду. Дело в том, что Жуков, уезжая из Казахстана, не очень лестно отзывался о нашей стране. Про его отказ выступать за сборную Казахстана мы уже писали. Гога собирался надеть форму то сборной Бельгии, то Голландии, то России. Но не срослось. И теперь уже, как заверяет хозяин “Кайрата” Кайрат БОРАНБАЕВ, Жуков готов играть за Казахстан. Вот только не факт, что ему там найдется место. Его, несмотря на всю слабость нашей сборной, еще надо заслужить.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта championat.com, Алматы

Поделиться
Класснуть