798

Отмучились!

“Астана” завершила свой футбольный сезон. Проиграв в Швейцарии местному клубу “Янг Бойз”, чемпион Казахстана занял последнее место в групповом раунде Лиги Европы.
Эта игра не вызвала особого ажиотажа в Швейцарии. Обе команды потеряли даже теоретические шансы на выход в 1/16 финала. Вопрос был только в том, кто займет последнее, а кто предпоследнее место в группе. Может быть, для кого-то это очень важно, но швейцарским болельщикам, судя по всему, было до лампочки. Поэтому они и не пришли на стадион.
При таком раскладе у “Астаны” появлялся хороший шанс наконец-то прервать свою слишком затянувшуюся безвыигрышную серию на выезде. Последний раз астанчане праздновали успех в гостях в августе 2014 года, когда обыграли в Швеции АИК со счетом 3:0.
И первый тайм в Берне дал некоторый повод для таких приятных размышлений. По крайней мере, на фоне безразличных швейцарцев наши футболисты смотрелись как минимум не хуже. Хотя тоже, честно говоря, не блистали.
Увы, во втором тайме при равной, в общем-то, игре сказалось более высокое исполнительское мастерство швейцарцев. В течение 11 минут они забили в ворота “Астаны” три безответных мяча. На том и порешили... Но тут возникает вопрос к тренерскому штабу астанчан: чем вы занимались в Швейцарии в течение десяти дней? Видимо, отдыхали после трудного сезона.
- Поздравляю “Янг Бойз” с этой победой. Швейцарцы смогли использовать свои шансы в отличие от нас, - оправдывался главный тренер столичной команды Станимир СТОЙЛОВ. - Эта игра состоялась после длительной паузы, связанной с окончанием чемпионата Казахстана, в связи с чем у моих игроков мотивация была не на том уровне, на котором должна была быть в матчах Лиги Европы.
А тем временем кипрский АПОЭЛ победил греческий “Олимпиакос” со счетом 2:0 и занял с 12 очками первое место в группе. У эллинов осталось восемь баллов. Но они тоже прошли в следующий этап Лиги Европы. “Янг Бойз” уступил грекам место под солнцем только по личным встречам. “Астана” набрала пять очков, выиграв при этом дома у АПОЭЛ и сыграв вничью с двумя другими соперниками.