1833

Двенадцать. Не более

В следующем году в Казахстанской футбольной премьер-лиге (КПЛ) останется прежнее количество команд - 12. Но формула проведения чемпионата, скорее всего, изменится.
Окончательное решение будет принято 21 декабря. Сейчас идут заседания рабочих групп по обсуждению возможных изменений в регламенте чемпионата. Вчера в онлайн-режиме прошло одно из них. Представители клубов, являющихся противниками расширения состава Премьер-лиги, выглядели на нем убедительнее оппонентов.
Дискуссии о том, сколько должно быть команд в КПЛ, ведутся из года в год. Иногда разговоры воплощаются в конкретные действия. В 2012-м, например, лигу расширили до 14 клубов, но в следующем чемпионате опять вернулись к прежнему формату. В этом году разговоры вспыхнули с новой силой. Во-первых, КПЛ покинули сразу два самобытных клуба (“Тараз” и “Жетысу”), а во-вторых, в первой лиге амбициозная команда “Кызыл-Жар” настойчиво твердит о своей физической и финансовой готовности выступать в когорте сильнейших.
Но перед итоговым заседанием совета лиги побеждает более консервативная позиция наших топ-клубов. Исполнительный директор “Астаны” Кайсар БЕКЕНОВ сказал нашей газете, что такие изменения нужно принимать загодя и в соответствии со спортивным принципом.
- Мы против неожиданного расширения КПЛ уже со следующего сезона. Изменения по количеству участников лиги, если у нас действительно появились достойные этого во всех отношениях клубы, должны приниматься лишь с 2018 года, - выразил свою позицию футбольный функционер.
Вчера сторонники расширения, оказавшиеся в меньшинстве, не смогли аргументированно обосновать причины, по которым вдруг надо кого-то дополнительно включать в КПЛ неизвестно за какие заслуги.
Между тем большинство клубов согласно, что деление на шестерки имеет больше минусов, чем плюсов. По­этому при прежнем количестве участников Премьер-лиги возможны изменения в формуле его проведения. Один из обсуждаемых вариантов - игры в три круга.
На заседании рабочей группы обсуждался и формат проведения Кубка Казахстана. Скорее всего, финал этого турнира передвинут с ноября на более ранний срок.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть