3251

Сюрпризы Белой Универсиады

Всемирная Универсиада в Алматы еще не стартовала. Но сюрпризов алматинцам уже приготовила немало. Причем как приятных, так и не очень.
Как нам сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, алматинские школьники не будут учиться во время Универсиады, а именно с 30 января по 8 февраля. Это решение чиновники объяснили тем, что “во всех странах в период подобных крупных международных значимых соревнований принимаются аналогичные меры, для того чтобы местные школьники могли найти время для посещения соревнований, приобщаться к здоровому образу жизни, популяризировать спорт, ощутить свою причастность к происходящему...” При этом, как уточнили в отделе образования Алматы, 21, 22, 23 марта в праздник Наурыз мейрамы алматинские школьники будут отдыхать, как и все другие казахстанские школяры. Но с 24 марта по 1 апреля - во время традиционных весенних каникул - они снова сядут за парты. А 4 апреля уже стартует четвертая учебная четверть.
Далеко не всем родителям такой перенос каникул пришелся по душе. Дело в том, что многие семьи весной запланировали отдых за границей, а кое-кто уже приобрел путевки. Учителя тоже не в восторге по поводу неожиданных изменений в учебе. Но по понятным причинам стараются помалкивать...
Коснулась предстоящая Универсиада и алматинских любителей здорового образа жизни. В связи с подготовкой Шымбулака к Всемирным студенческим соревнованиям с 9 января на главном горнолыжном курорте Алматы закрыты для катания трассы “Комби 1”. Правда, остальные подъемники - “Левый Талгар”, “Комби 2”, “Травелатор” - будут работать в прежнем режиме.
А с 16 января начинаются “критические дни” и у любителей катания на коньках. “Медеу” будет закрыт на подготовку и проведение Универсиады до 10 февраля.
Изменения внесены и в режим работы некоторых рынков и магазинов, расположенных вблизи спортивных объектов.
29 января и 8 февраля не будут работать девять торговых объектов Алматы. В черный список Алматинского акимата попали: гипермаркет “Магнум” (Акбулак, 273), рынок “Алтын Орда” (Ташкентский тракт, 15-й километр, 1), рынок “Барлык” (Ташкентский тракт, 18-й километр, 1/1), рынок “Курдас-7” (Ташкентский тракт, 15-й километр, 1/7), рынок “Жибек жолы” (пр. Райымбека, 517/6), рынок “Жулдыз” (ул. Розыбакиева, 33/1), рынок “Барыс-4” (пр. Райымбека, 212д/1), ТЦ Car City (ул. Толе би, уг. ул. Яссауи) и гипермаркет “Арзан” (пр. Райымбека, 507а).
Как объяснили в горакимате, это связано исключительно с проведением санитарных дней. Но болельщики знают, что 29 января - открытие Универсиады, а 8 февраля - закрытие студенческих Игр. Все перечисленные рынки находятся в районе главного спортивного объекта предстоящих соревнований “Алматы Арена”. До этого суперстадиона и в обычные дни добраться большая проблема. А уж во время Универсиады пробки на дорогах будут обеспечены. Скорее всего, это основная причина закрытия рынков и магазинов. А проблемы жителей этого нового спортивного района, которым негде будет купить продукты, и торговцев, которые понесут убытки, никто в расчет не берет.
Интересно, какие еще сюрпризы нам готовит Всемирная Белая Универсиада?

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Когда верстался номер

В среду вечером стало известно: весенние каникулы алматинских школьников пройдут в установленные сроки - с 21 марта по 2 апреля. Так в конце концов решили в управлении образования Алматы. Тем не менее в связи с проведением Универсиады-2017 школяры южной столицы получат дополнительные дни отдыха с 30 января по 8 февраля.

Поделиться
Класснуть